Тен заявил о намерении членов оргкомитета празднования 220-летия со дня рождения Святителя Иннокентия пригласить на торжества патриарха Кирилла

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен заявил о намерении членов организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия и 40-летию его канонизации пригласить на торжественные мероприятия в Анге Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Как сообщает пресс-служба депутата, второе заседание оргкомитета состоялось 18 ноября в Москве, на котором были обсуждены совместные мероприятия и планы на 2017 год.

«Как известно, основные торжественные мероприятия запланированы на 8 сентября 2017 года в Иркутске и в селе Анга Качугского района Иркутской области - на малой родине Святителя, -отметил Сергей Тен. - В ходе встречи, были высказаны предложения о приглашении на празднование Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Очередное заседание комитета запланировано провести в мае 2017 года в Иркутске».

В Министерстве культуры Российской Федерации создан организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия и 40-летию его канонизации.

Как сообщал «МК Байкал», в октябре 2016 года спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка заявил о срыве региональным правительством сроков строительства культурно-просветительского центра имени Иннокентия Вениаминова в Анге, который планируется сдать к сентябрю 2017 года. При осмотре строительной площадки парламентарии отметили крайне низкие темпы строительства, сейчас работы ведутся с отставанием от графика на две недели.

Спикер также обратился к мэру Качугского района и жителям поселка Качуг и села Анга с просьбой провести работу по благоустройству территории вокруг строящегося центра, привести в порядок свои дома и дворы, провести в поселениях ряд экологических субботников и улучшить внешний облик поселков.

Кроме того, парламентарии обратили внимание на необходимость завершения работ по строительству дороги и ее освещению, а также на необходимость привлечения дополнительных средств из федерального бюджета.

Весной 2016 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о намерении пригласить на торжественные мероприятия, приуроченные к 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия Вениаминова и 40-летию его канонизации президента России Владимира Путина и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Патриарха Кирилла. Юбилейные торжества пройдут 8 сентября 2017 года на территории Иркутска и в селе Анга Качугского района – родине Святителя.

Ранее по поручению экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко в 2014 году начались работы по созданию культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Вениаминова в селе Анга Качугского района. Проект планируется реализовать к 220-летию со дня рождения святого в 2017 год. Планировалось, что центр будет включать Иннокентьевский храм, дом святителя Иннокентия, домик священника, центр для паломников. На частные средства был восстановлен дом священника – дом дяди Святителя, диакона Дмитрия Попова, в котором Иннокентий провел детские годы перед поступлением в Иркутскую духовную семинарию. В доме-музее действует экспозиция, которая создана в сентябре 2014 года и воспроизводит жизнь деревенского священника начала XIX века.

Святитель Иннокентий Вениаминов родился в селе Анга Иркутской губернии в 1797 году. Миссионер Русской православной церкви, апостол Америки и Сибири, митрополит Московский и Коломенский, ученый-подвижник, впервые подробно описавший общественный строй, материальную и духовную культуру народностей Восточной Сибири и Заполярья. Всемирную известность приобрели его труды по географии, этнографии и языкознанию. Иннокентий Вениаминов был сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьева-Амурского в освоении восточных рубежей Российского государства и просвещении его коренных народов. В 1868 году был назначен митрополитом Московским и Коломенским на место почившего митрополита Филарета. Канонизирован Русской православной церковью в 1997 году по просьбе РПЦ в Америке, основателем и первым митрополитом которой он был.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру