Власти Приангарья заявили о невозможности исполнения сроков передачи региону полномочий по обращению с отходами

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области заявило о невозможности исполнения сроков реализации изменений в федеральное законодательство, в соответствии с которыми к 1 января 2017 года в регионе должна быть разработана территориальная схема обращения с отходами и определены региональные операторы. Как сообщил глава Минприроды региона Андрей Крючков на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», определенный правительством Приангарья подрядчик провалил эту работу, после чего территориальную схему собственными силами разработали сотрудники министерства, Росприроднадзор согласовал ее с замечаниями, а до конца года еще нужно найти подрядчика для разработки электронной модели схемы и определить двух региональных операторов.

«На самом деле по многим субъектам РФ сейчас такая же сложная ситуация, в том числе и у наших соседей в Республике Бурятии, — рассказал Андрей Крючков. — На федеральном уровне необходимо предусмотреть переходный период, чтобы мы могли завершить свою работу, нормально заключить соответствующий договор с региональными операторами и приступить к той деятельности по обращению с отходами, которая на территории Иркутской области и так будет достаточно сложной».

Как отметил Андрей Крючков, летом 2016 года министерство объявило конкурс на разработку территориальной схемы по обращению с отходами. 9 августа был проведен аукцион, в котором победила московская фирма «Центр благоустройства». «К установленному сроку, 16 сентября, мы, к сожалению, не увидели готовых материалов. Тот вариант, который был нам предоставлен, не подошел по причине того, что компания из Москвы не понимала, где она работала, — подчеркнул министр. — Согласно этой схеме отходы с нашей территории должны были везти в город Сергиев Посад Московской области, а стоимость этих передвижений составляла порядка 7 млрд рублей. Перевозить отходы с северных территорий предполагалось самолетами. Мы вынуждены констатировать, что компания, мягко сказать, провалила эту работу».

В итоге заключенный контракт на разработку схемы министерство расторгло в одностороннем порядке, ФАС внес компанию в «черный список» недобросовестных подрядчиков. Поскольку у министерства уже не осталось времени на определение нового подрядчика и заключение с ним контракта, схему разработали сотрудники министерства собственными силами. По слова Андрея Крючкова, 11 ноября управление Росприроднадзора по Иркутской области согласовало схему с замечаниями. Однако теперь необходимо разработать по этой схеме электронную модель, аукцион на эти работы будет объявлен 1 декабря 2016 года. Только после определения подрядчика и завершения работы может быть проведен конкурс для определения двух региональных операторов — для южных и северных районов.

Как сообщал «МК Байкал», в октябре 2016 года иркутские активисты ОНФ заявили об угрозе срыва в Иркутской области сроков исполнения постановления правительства РФ об утверждении территориальных схем обращения с отходами и назначении регионального оператора. По данным пресс-службы регионального исполкома ОНФ, контракт на эти работы выиграла московская фирма, которая не смогла подготовить схему должны образом, вследствие чего в начале октября 2016 года контракт был расторгнут, а новый аукцион не проводился.

8 июля 2016 года министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области разместило на сайте госзакупок извещение о проведении электронного аукциона по разработке территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. Начальная, то есть максимальная цена контракта составляла 20 млн рублей. Аукцион состоялся 29 июля.

Разработка территориальной схемы обращения с отходами входит в список полномочий, переданных на уровень субъектов России в связи изменениями федерального законодательства. Кроме того, области предстоит выбрать оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру