В Боханском районе полицейский и его собака Чак установили похитителей кроликов

В Боханском районе кинолог межмуниципального отдела МВД России «Боханский» Дмитрий Урбанов и его служебно-разыскная собака по кличке Чак установили похитителей десяти кроликов с подсобного хозяйства в селе Тихоновка, которыми оказались трое несовершеннолетних местных жителей. Как сообщила сегодня, 14 ноября, пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, подростки дождались, пока заводчики породистых кроликов уснут, забрались в вольер и выкрали их.

«В минувший четверг, 10 ноября, в дежурную часть полиции обратились жители села, у которых похитили десять кроликов породы «Белый великан», — рассказали в пресс-службе. — На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа вместе с кинологом Дмитрием Урбановым и Чаком. На улице овчарка тут же взяла след и, пробежав около 300 м, остановилась у одного из домов. Вышедшие к полицейским жильцы в недоумении пожимали плечами, убеждая сотрудников в том, что не имеют к произошедшему никакого отношения».

Однако, как отметили в пресс-службе, Чак облизал стоящего рядом с родителями подростка и начал беспокойно крутился у его ног. После этого сотрудники полиции осмотрели хозяйственные постройки, где обнаружили двух кроликов, принадлежащих потерпевшим. Остальных восемь кроликов к этому времени уже забили.

Действия несовершеннолетних квалифицированы в соответствии со ст. 158 УК РФ (кража). Все они поставлены на учет в подразделении по делам несовершеннолетних, а их родители привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию своих детей.

Как сообщал «МК Байкал», в апреле 2016 года полицейские межмуниципального отдела МВД России «Боханский» Иркутской области наградили медалью служебно-розыскную собаку Чак за участие в раскрытии преступлений, пожелав кинологу Дмитрию Урбанову и всему личному составу и впредь также успешно бороться с преступностью.

Ранее полиция Боханского района обнаружила похищенные с территории Осинского лесхоза мотоциклы Stels и Orion при помощи служебной овчарки Чака, который по следу привел полицейских к дому одного из злоумышленников. Кроме того, в феврале нынешнего года по горячим следам полицейские при помощи овчарки задержали подозреваемого в разбойном нападении на пенсионерку. А в марте, несмотря на сложные погодные условия, Чак привел полицейских к дому, в котором скрывались преступники, укравшие сварочный аппарат у жителя села Буреть. Всего в этом году кинологом Урбановым и служебно-розыскной собакой Чак установлены подозреваемые в десяти преступлениях.

Служебно-розыскная овчарка Чак несет службу с декабря прошлого года. Она была направлена в Бохан по распределению из центра кинологической службы ГУ МВД России по Иркутской области летом прошлого года, до этого на протяжении полугода проходила обучение в Егорьевске Московской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру