Мэр Братска заявил об угрозе срыва программы расселения аварийного жилья из-за недофинансирования из областного бюджета

Мэр Братска Сергей Серебренников в письме губернатору Иркутской области Сергею Левченко заявил об угрозе срыва программы переселения граждан из аварийного жилья в городе из-за нежелания правительства Иркутской области выделить из областного бюджета дополнительное финансирование, которое необходимо для выполнения программы. Как сообщила пресс-служба администрации Братска, правительству региона было поручено изыскать средства на эти цели на заседании в августе 2016 года, однако это поручение до сих пор не выполнено.

«25 августа на закрытом заседании правительства Иркутской области в числе других рассматривался вопрос о ходе переселения братчан из аварийного жилья, — отметил Сергей Серебренников в обращении. — По итогам обсуждения заместителю председателя правительства Руслану Болотову и министерству строительства, дорожного хозяйства совместно с министерством финансов было поручено рассмотреть возможность увеличения бюджетных ассигнований в недостающем размере на реализацию мероприятий программы по переселению граждан из аварийного жилья в процессе последующих уточнений областного бюджета на 2016 год, а также формирования проекта закона об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».

Как отметили в пресс-службе, 28 сентября Сергей Серебренников направил обращение в адрес областного правительства с просьбой о дополнительном финансировании мероприятий программы согласно указанному поручению. Однако до настоящего времени поручение не выполнено. Мэр Братска обратил внимание правительства региона на то, что «нерешение вопроса финансирования мероприятий подпрограммы в необходимых объемах неизбежно приведет к срыву ее реализации и неисполнению указа президента РФ по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем».

Как сообщал «МК Байкал», мэр Братска Сергей Серебренников, комментируя итоги закрытого заседания правительства Иркутской области, которое состоялось 24 августа, заявил о своем несогласии с неудовлетворительной оценкой, которую председатель регионального правительства Александр Битаров вынес ему за реализацию федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Ранее мэр Братска заявил о солидарной ответственности федеральных, региональных и муниципальных властей за выполнение Указа президента РФ по переселению граждан и ветхого и аварийного жилья, реализация которого в настоящий момент в Братске находится под угрозой срыва. Власти города заявили, что у них существует собственное видение по решению сложившейся проблемы, однако для этого им требуется помощь региональных властей. По мнению Сергея Серебренникова, муниципальное образование исчерпало свой ресурс полномочий.

Летом 2016 года правительство Иркутской области решило направить в Братск специальную комиссию для расследования неисполнения муниципальными властями указа Президента РФ по расселению граждан из аварийного жилого фонда, которой предстоит выявить, по каким причинам случился срыв программы и определить причастных к этому должностных лиц. Соответствующая информация будет направлена в силовые структуры для оценки действий муниципальных властей. В случае срыва программы, которая заканчивается в 2017 году, Иркутской области может быть вынесен штраф в размере более 100 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру