Руководители 21 ТОСа Иркутска поддержали законодательные инициативы Бердникова

Руководители 21 территориального общественного самоуправления Иркутска подписали обращение к депутатам Законодательного собрания Иркутской области о поддержке законодательных инициатив мэра Дмитрия Бердникова, касающихся увеличения налоговых отчислений для городских округов и возвращения администрации Иркутска права распоряжения землями, государственная собственность на которые не разграничена. Как сообщила сегодня, 9 ноября, пресс-служба мэрии, по мнению руководства ТОСов, в случае поддержки парламентариями инициатив мэра, городская власть сможет более оперативно решать задачи, от которых зависит социальная стабильность Иркутска.

«Решение главы города своевременно и очень актуально, так как перед областным центром стоит ряд задач, требующих безотлагательных мер и существенных финансовых расходов. Это вопросы городского пассажирского транспорта, ремонта дорог и внутриквартального благоустройства, строительства детских садов и школ, медицинских учреждений, - говорится в обращении. - Возможность самостоятельно распоряжаться дополнительными средствами позволит муниципалитету более тщательно планировать расходы».

Как сообщал «МК Байкал», заместитель мэра — председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина подвергла критике сложившуюся в Приангарье политику межбюджетного регулирования, которая предполагает лишь поддержку территорий с низкими доходами, что не способствует улучшению финансового положения эффективно работающих муниципалитетов. По словам Валиулиной, в местные бюджеты Иркутской области сегодня вообще не поступают отчисления от транспортного налога, налога на имущество предприятий, прибыль, добычу полезных ископаемых, в то время как в других регионах страны часть данных налоговых отчислений поступает в муниципальные бюджеты.

Кроме того, Альфия Валиулина заявила об отсутствии ущерба для финансового состояния муниципальных районов Приангарья от перераспределения налоговых отчислений в пользу городских округов, предложенного мэром областного центра Дмитрием Бердниковым. По мнению Валиулиной, в случае необходимости правительство региона может либо пересмотреть нормативы налоговых отчислений для муниципальных районов в сторону увеличения, либо повысить суммы выделяемых муниципалитетам дотаций. Также Валиулина заявила об отсутствии угрозы срыва сроков принятия бюджета региона на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов в связи с рассмотрением законодательных инициатив мэра областного центра Дмитрия Бердникова, так как согласно Бюджетному кодексу России законодательные инициативы, касающиеся бюджетного регулирования, могут вноситься на рассмотрение областного парламента в любое время.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников внес на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области два законопроекта, позволяющие увеличить доходную базу городских округов и улучшить их финансовое состояние, снизить несбалансированность местных бюджетов. Предложение мэра внести изменения в статьи законов Иркутской области о межбюджетных трансфертах в случае его поддержки депутатами регионального парламента позволит обеспечить большую самостоятельность органов местного самоуправления и даст им возможность долгосрочного планирования.

Кроме того, Дмитрий Бердников заявил о необходимости возвращения органам местного самоуправления Иркутска права распоряжаться земельными участками, находящимися на территории города, государственная собственность на которые не разграничена. Действие этого закона, принятого региональным парламентом по инициативе экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, негативным образом сказалось на градостроительной политике областного центра. Применение этого закона на практике показало, что правительство Иркутской области создало множество проблем городским властям. В результате его действия снизились поступления от арендных платежей в бюджет Иркутска, проблема точечной застройки не была решена, а обострилась еще больше.

Законодательные инициативы мэра Иркутска поддержала городская дума, члены Общественной палаты Иркутска, а также Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру