Мэрия Иркутска заявила об отсутствии ущерба муниципальным районам от предложенных Бердниковым законопроектов

Заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина заявила об отсутствии ущерба для финансового состояния муниципальных районов Приангарья от перераспределения налоговых отчислений в пользу городских округов, предложенного мэром областного центра Дмитрием Бердниковым. Как сообщила сегодня, 9 ноября, пресс-служба мэрии, по мнению Альфии Валиулиной, правительство региона может либо пересмотреть нормативы налоговых отчислений для муниципальных районов в сторону увеличения, либо повысить суммы выделяемых муниципалитетам дотаций.

«Не существует препятствий для того, чтобы муниципальные районы Иркутской области получили больше средств. Федеральное законодательство дает субъектам РФ возможность увеличивать по своему усмотрению нормативы отчислений в бюджеты муниципальных районов, — отметила Альфия Валиулина. — Кроме того, в последнее время правительство постоянно озвучивает информацию о сверхдоходах областного бюджета. Это и увеличение налоговой отдачи от лесного комплекса на 45%, и получение дополнительных доходов в размере 13,5 млрд рублей. Так что ничего не мешает правительству Иркутской области увеличить фонды финансовой поддержки муниципалитетов за счет этих дополнительных доходов».

Как сообщал «МК Байкал», заместитель мэра — председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина подвергла критике сложившуюся в Приангарье политику межбюджетного регулирования, которая предполагает лишь поддержку территорий с низкими доходами, что не способствует улучшению финансового положения эффективно работающих муниципалитетов. По словам Валиулиной, в местные бюджеты Иркутской области сегодня вообще не поступают отчисления от транспортного налога, налога на имущество предприятий, прибыль, добычу полезных ископаемых, в то время как в других регионах страны часть данных налоговых отчислений поступает в муниципальные бюджеты.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников внес на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области два законопроекта, позволяющие увеличить доходную базу городских округов и улучшить их финансовое состояние, снизить несбалансированность местных бюджетов. Предложение мэра внести изменения в статьи законов Иркутской области о межбюджетных трансфертах в случае его поддержки депутатами регионального парламента позволит обеспечить большую самостоятельность органов местного самоуправления и даст им возможность долгосрочного планирования.

Кроме того, Дмитрий Бердников заявил о необходимости возвращения органам местного самоуправления Иркутска права распоряжаться земельными участками, находящимися на территории города, государственная собственность на которые не разграничена. Действие этого закона, принятого региональным парламентом по инициативе экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, негативным образом сказалось на градостроительной политике областного центра. Применение этого закона на практике показало, что правительство Иркутской области создало множество проблем городским властям. В результате его действия снизились поступления от арендных платежей в бюджет Иркутска, проблема точечной застройки не была решена, а обострилась еще больше.

Законодательные инициативы мэра Иркутска поддержала городская дума, члены Общественной палаты Иркутска, а также Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру