Общественная палата Иркутска поддержала инициативу мэра о внесении изменений в закон о межбюджетных трансфертах

Общественная палата Иркутска на первом заседании в новом созыве единогласно поддержала инициативу мэра города Дмитрия Бердникова об увеличении доходной базы городского бюджета, которой можно добиться, внеся изменения в областной закон о межбюджетных трансфертах, а также предоставив Иркутску полномочия по управлению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Как сообщает сегодня, 28 октября, пресс-служба мэрии, председатель Общественной палаты Сергей Шишкин убежден, что поддержка инициатив мэра городской общественностью и главами других муниципалитетов Приангарья должна стать сигналом о необходимости законодательных изменений для депутатов областного Законодательного собрания.

«Мы единогласно поддержали законодательные инициативы мэра Дмитрия Бердникова в области налогообложения, тарифной политики по водоснабжению и возвращения муниципалитету полномочий по управлению неразграниченными земельными участками. Считаем, что эта инициатива очень важна: она восстанавливает компетенцию мэра и думы города в соответствии с федеральным законом «О принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», – подчеркнул председатель Общественной палаты города Иркутска Сергей Шишкин. – Общественность и органы местного самоуправления считают, что депутаты Законодательного собрания Иркутской области должны отреагировать на это обращение и принять соответствующее решение».

Как сообщал «МК Байкал», дума Иркутска накануне, 27 октября, также поддержала инициативы мэра города Дмитрия Бердникова о необходимости изменения областного закона о межбюджетных трансфертах, а также о возвращении Иркутску полномочий по управлению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Городские депутаты направили свое обращение с просьбой рассмотреть проекты законов, предложенные мэром председателю Законодательного собрания Иркутской области Сергею Брилке.

Ранее мэр Иркутска Дмитрий Бердников внес на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области два законопроекта, позволяющие увеличить доходную базу городских округов и улучшить их финансовое состояние, снизить несбалансированность местных бюджетов. Предложение мэра внести изменения в статьи законов Иркутской области о межбюджетных трансфертах в случае его поддержки депутатами регионального парламента позволит обеспечить большую самостоятельность органов местного самоуправления и даст им возможность долгосрочного планирования.

Кроме того, Дмитрий Бердников заявил о необходимости возвращения органам местного самоуправления Иркутска права распоряжаться земельными участками, находящимися на территории города, государственная собственность на которые не разграничена. Действие этого закона, принятого региональным парламентом по инициативе экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, негативным образом сказалось на градостроительной политике областного центра. Применение этого закона на практике показало, что правительство Иркутской области создало множество проблем городским властям. В результате его действия снизились поступления от арендных платежей в бюджет Иркутск, проблема точечной застройки не была решена, а обострилась еще больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру