Лукин потребовал от ректора ИГУ назвать причины планируемого увольнения замдекана истфака Алексея Петрова

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил запрос ректору Иркутского государственного университета Александру Аргучинцеву, в котором просит проинформировать его об обстоятельствах, послуживших основанием для постановки вопроса об увольнении заместителя декана исторического факультета Иркутского государственного университета Алексея Петрова. Как сообщила сегодня, 28 октября, пресс-служба омбудсмена, если эта ситуация является следствием давления, оказываемого на работника ИГУ по политическим мотивам, то это, по мнению Валерия Лукина, недопустимо.

«Запрос связан с тем, что в последние дни широкий общественный резонанс получила информация о том, что Алексею Петрову руководством вуза было предложено уволиться со всех должностей в связи с проверкой, проводимой органами прокуратуры, — пояснили в пресс-службе. — Указанные в запросе сведения необходимы уполномоченному для рассмотрения вопроса о наличии либо отсутствии признаков нарушения конституционных прав гражданина».

Как сообщал «МК Байкал», депутат Государственной Думы седьмого созыва от Иркутской области Сергей Тен назвал прямым вызовом образовательной и интеллектуальной элите Приангарья попытку увольнения руководством ИГУ иркутского общественника и одного из самых известных преподавателей ИГУ по анонимному доносу. По словам Сергея Тена, он намерен написать прокурору Иркутской области запрос, чтобы выяснить истинные причины по данной скандальной ситуации.

Накануне, 27 октября, адвокат Вячеслав Иванец, представляющий интересы заместителя декана исторического факультета ИГУ Алексея Петрова, заявил о поступившем от руководства вуза предложении его подзащитному написать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с проводимой в отношении него проверкой прокуратуры. По словам Вячеслава Иванца, представитель университета также объявил Алексею Петрову, что в случае отказа написать такое заявление замдекана будет уволен по статье.

Алексей Петров подтвердил корреспонденту «МК Байкал» то, что ему 27 октября поступило предложение об увольнении по собственному желанию. В пресс-службе ИГУ эту информацию не подтвердили и не опровергли, отметив, что готовы дать комментарий только по официальному запросу информации в установленные сроки.

Ранее прокуратура Кировского района Иркутска начала проверку в Иркутском государственном университете по обращению гражданина, который пожаловался на якобы ведение заместителем декана Исторического факультета ИГУ Алексеем Петровым общественной деятельности в ущерб образовательной. 26 октября Алексей Петров был вызван для дачи пояснений в прокуратуру, где выяснилось, что автор жалобы не имеет никакого отношения к образовательному процессу.

В пресс-службе прокуратуры Иркутской области корреспонденту «МК Байкал» пояснили, что надзорное ведомство проводит в ИГУ внеплановую проверку трудового законодательства по обращению гражданина, имя которого не называется. В пресс-службе ИГУ отметили, что проверка коснулась не только Алексея Петрова, но и других преподавателей, однако назвать их имена и количество попавших под проверку сотрудников не смогли.

Алексей Петров активно занимается общественной деятельностью. Он является президентом Иркутской городской общественной организации «Клуб молодых ученых «Альянс», которая организует бесплатные лекции в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску», и региональным координатором движения в защиту прав избирателей «Голос».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру