Донской предложил властям РФ сократить водоохранную зону Байкала до предложенных иркутскими учеными границ

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской направил в правительство РФ проект изменений в закон «Об охране озера Байкал», в соответствии с которыми водоохранная зона Байкала будет определена на основе ландшафтно-гидрологического метода, предложенного Институтом географии СО РАН. Как сообщила пресс-служба Минприроды, по словам Сергея Донского, внесение этих изменений не приведет к снижению режима охраны озера, поскольку в границах центральной экологической зоны Байкала установлены жесткие запреты на отдельные виды деятельности.

«Существующее сегодня распространение водоохранной зоны на территории населенных пунктов с различными объектами инфраструктуры противоречит требованиям водного законодательства, что и явилось основанием для подготовки поправок, — пояснил Сергей Донской. — Использование подхода к определению ширины водоохраной зоны Байкала, предложенного Институтом географии СО РАН, позволит обеспечить необходимый режим охраны озера Байкал от негативного воздействия».

Как сообщал «МК Байкал», 22 января 2016 года научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков на заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны Байкала призвал правительство РФ сократить водоохранную зону Байкала, которая сейчас установлена по границам центральной экологической зоны Байкальской природной территории. По мнению Игоря Бычкова, границы водоохранной зоны должны быть научно обоснованы и включать в себя дельты впадающих в озеро рек и вершины хребтов, примыкающих к Байкалу. Если сейчас водоохранная зона проходит на расстоянии 300-500 км от береговой линии, то при таком подходе к определению границ где-то они будут проходит на расстоянии 50 м, где-то, в одной месте — до 2,5 км.

Правительство России в марте 2015 года утвердило границы водоохранной зоны Байкала, которая была установлена по границам центральной экологической зоны. В водоохранной зоне ограничена хозяйственная и другая деятельность в целях предотвращения загрязнения, засорения и истощения вод, сохранения среды обитания водных биологических ресурсов. Принятое решение направлено на сохранение экологической системы Байкала и выполнение обязательств, накладываемых на РФ статусом озера Байкал как объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру