Правительство Иркутской области утвердило проект стратегии развития региона до 2030 года

Правительство Иркутской области утвердило проект стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года как базовый документ, который в ближайшее время должен быть доработан с учетом мнений депутатов, глав муниципалитетов и экспертов для внесения его на рассмотрение в Законодательное собрание. Как сообщил сегодня, 27 октября, губернатор Приангарья Сергей Левченко на заседании правительства, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», несмотря на то, что на федеральном уровне в настоящее время отложена разработка долгосрочной стратегии развития России, регион может принять свою стратегию, что также позволит начать работу по созданию аналогичных документов на муниципальном уровне.

«Мы прекрасно понимаем, что в нашей стране планирование – это непредсказуемая система со многими неизвестными. Во-первых, впереди выборы президента, а это, несомненно, повлечет за собой какие-то указы, которые могут повлиять на экономику. Во-вторых, несмотря на то, что Минэкономразвития РФ поставил перед регионами задачу по созданию концепций развития, само федеральное ведомство взяло паузу в разработке общероссийской стратегии, - сказал Сергей Левченко. - Но это не значит, что нам, на региональном уровне, не нужно планировать свою жизнь, поэтому нами принято решение доработать региональную стратегию, чтобы муниципалитеты с 1 января 2017 года смогли приступить к разработке своих стратегических документов, а иначе эта работа рискует затянуться на несколько лет. Сейчас региональная стратегия готова больше, чем на 90%, и нам предстоит скорректировать ее, прежде чем она будет внесена на рассмотрение в Законодательное собрание. Думаю, все понимают, что стратегия должна быть принята, потому что это основа для всей нашей работы».

Как сообщал «МК Байкал», депутаты Законодательного собрания Иркутской области подвергли резкой критике разработанный региональным правительством проект стратегии социально-экономического развития до 2030 года, назвав его непроработанным и оторванным от реалий российской действительности. По мнению депутатов, в проекте не учтено участие региона в стратегических федеральных целевых программах, следовательно, федеральному центру не будут понятны планы и возможности Иркутской области для решения общероссийских задач.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко назвала проект стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года недоработанным. По мнению Ольги Носенко, в документе не определены ведущие отрасли и преимущества каждого района, что позволило бы планировать реализацию определенных проектов на этих территориях.

Также некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» призвала министерство экономического развития Иркутской области доработать проект стратегии социально-экономического развития области до 2030 года, включив в документ рекомендации муниципалитетов. Конкретные предложения по изменению проекта стратегии члены ассоциации намерены представить правительству Приангарья после обсуждений с депутатами Законодательного собрания.

В конце июня 2016 года проект стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года был предложен к общественному обсуждению. С документом можно ознакомиться на сайте регионального Минэкономразвития по ссылке: http://irkobl.ru/region/economy/strategy/.

В апреле 2016 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о привлечении к разработке стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года серьезных специалистов, среди которых российский экономист, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев. По словам Сергея Левченко, стратегия разбита на несколько ключевых направлений, в числе которых газификация региона, легализация лесной отрасли, реальное создание машиностроительного кластера и развитие аэропорта Иркутска.

В ноябре 2015 года Сергей Левченко призвал представителей предпринимательского сообщества, науки и общественности к разработке стратегии социально-экономического развития региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру