Мэр Иркутска выступил против повышения стоимости проезда в общественном транспорте

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников выступил против повышения стоимости проезда в общественном транспорте, которое накануне, 26 октября, предложил депутат думы Иркутска Сергей Юдин. Как сообщила сегодня, 27 октября, пресс-служба мэрии, по словам Дмитрий Бердникова, повышение платы в нынешних сложных экономических условиях неприемлемо, вместо этого власти города рассчитывают на рост налоговых отчислений из областного бюджета, которые можно будет направить на финансирование городского транспорта.

«Людям сейчас нелегко, и мы должны их поддерживать, а не создавать дополнительные трудности. Несмотря на то что и в транспортных предприятиях ситуация сложная, перекладывать на плечи горожан содержание транспортников мы не будем, — подчеркнул Дмитрий Бердников. — Я внес на рассмотрение Законодательного собрания области несколько законопроектов, меняющих механизм налоговых отчислений в бюджет города в сторону увеличения. Если депутаты поддержат инициативы, Иркутск получит дополнительные доходы, которые мы сможем направить, в том числе, на финансирование городского транспорта».

Как сообщал «МК Байкал», накануне, 26 октября, на депутатских слушаниях депутат думы Иркутска Сергей Юдин предложил администрации города повысить тариф на проезд в муниципальном общественном транспорте Иркутска, который сейчас составляет 15 рублей. Как сообщил «МК Байкал» Сергей Юдин, новый размер тарифа, по его мнению, должен составить от 16 до 21 рубля, решение о его размере будет приниматься после получения от перевозчиков необходимых расчетов.

Ранее Дмитрий Бердников внес на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области два законопроекта, позволяющие увеличить доходную базу городских округов и улучшить их финансовое состояние, снизить несбалансированность местных бюджетов. Как сообщила пресс-служба мэрии областного центра, предложение мэра внести изменения в статьи законов Иркутской области о межбюджетных трансфертах в случае его поддержки депутатами регионального парламента позволит обеспечить большую самостоятельность органов местного самоуправления и даст им возможность долгосрочного планирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру