Ассоциация муниципальных образований Приангарья призвала правительство доработать стратегию развития региона

Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» призвала министерство экономического развития Иркутской области доработать проект стратегии социально-экономического развития области до 2030 года, включив в документ рекомендации муниципалитетов. Как сообщил сегодня, 26 октября, председатель ассоциации, мэр Черемхова Вадим Семенов на общем собрании организации, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», конкретные предложения члены ассоциации представят правительству Приангарья после обсуждения подготовленных рекомендаций с депутатами Законодательного собрания.

«Думаю, Минэкономразвития и правительство конструктивно воспримет замечания муниципалитетов. Мы озвучиваем их не потому, что против принятия стратегии, а потому что думаем, что в процесс обсуждения этого документа должно быть вовлечено как можно больше жителей Иркутской области. Если делать стратегию просто для того, чтобы она была, никакого результата от этой работы не будет, — подчеркнул Вадим Семенов. — Поэтому ассоциация, заслушав и обсудив проект стратегии, дает положительный отзыв на документ, однако рекомендует доработать его с учетом замечаний муниципалитетов».

Как сообщал «МК Байкал», накануне, 25 октября, депутаты Законодательного собрания Иркутской области подвергли резкой критике разработанный региональным правительством проект стратегии социально-экономического развития до 2030 года, назвав его непроработанным и оторванным от реалий российской действительности. Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания Приангарья, по мнению депутатов, в проекте не учтено участие региона в стратегических федеральных целевых программах, следовательно, федеральному центру не будут понятны планы и возможности Иркутской области для решения общероссийских задач.

В конце июня 2016 года проект стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года был предложен к общественному обсуждению. Как сообщила пресс-служба правительства Приангарья, с документом можно ознакомиться на сайте регионального Минэкономразвития по ссылке: http://irkobl.ru/region/economy/strategy/.

В апреле 2016 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о привлечении к разработке стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года серьезных специалистов, среди которых российский экономист, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев. По словам Сергея Левченко, стратегия разбита на несколько ключевых направлений, в числе которых газификация региона, легализация лесной отрасли, реальное создание машиностроительного кластера и развитие аэропорта Иркутска.

В ноябре 2015 года Сергей Левченко призвал представителей предпринимательского сообщества, науки и общественности к разработке стратегии социально-экономического развития региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру