Пресс-служба Заксобрания Приангарья заявила о решении спикера провести обсуждение стратегии развития региона в закрытом режиме

Сегодня, 25 октября, руководитель пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области Юлия Пегида заявила о решении спикера регионального парламента Сергея Брилки провести обсуждение c депутатами в нулевом чтении проекта стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года в закрытом режиме, в связи с чем отказалась предоставить запись с заседания. Как сообщила «МК Байкал» Юлия Пегида, присутствие на заседании единственного журналиста из газеты «Байкальские вести» было лично согласовано председателем Заксобрания Сергеем Брилкой.

«Мероприятие проводил комитет по собственности и экономической политике, в документах оно значилось как внутреннее. Поэтому оно было закрыто, - сказала Юлия Пегида. - Был журналист из одного издания, по договоренности с Сергеем Брилкой, он лично разрешил ему присутствовать».

Как сообщал «МК Байкал», заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов заявил о намерении правительства региона внести на утверждение в Законодательное собрание Приангарья стратегию социально-экономического развития области до 2030 года в октябре 2016 года. К стратегии также должен был прилагаться план ее реализации на ближайший год.

В конце июня 2016 года проект стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года был предложен к общественному обсуждению. Как сообщила пресс-служба правительства Приангарья, с документом можно ознакомиться на сайте регионального Минэкономразвития по ссылке: http://irkobl.ru/region/economy/strategy/.

В апреле 2016 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о привлечении к разработке стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года серьезных специалистов, среди которых российский экономист, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев. По словам Сергея Левченко, стратегия разбита на несколько ключевых направлений, в числе которых газификация региона, легализация лесной отрасли, реальное создание машиностроительного кластера и развитие аэропорта Иркутска.

В ноябре 2015 года Сергей Левченко призвал представителей предпринимательского сообщества, науки и общественности к разработке стратегии социально-экономического развития региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру