Депутаты Заксобрания Приангарья подвергли критике разработанную правительством стратегию развития региона

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области подвергли резкой критике разработанный региональным правительством проект стратегии социально-экономического развития до 2030 года, назвав его непроработанным и оторванным от реалий российской действительности. Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания Приангарья, по мнению депутатов, в проекте не учтено участие региона в стратегических федеральных целевых программах, следовательно, федеральному центру не будут понятны планы и возможности Иркутской области для решения общероссийских задач.

«Мало цифр, конкретных мероприятий, нет амбициозных планов развития и планов реализации налоговой стратегии, необходимо изменить подачу материала», – считает председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству бюджетному и налоговому законодательству регионального парламента Наталья Дикусарова.

По ее мнению, для разработки документа необходим внимательнее посмотреть на деление по территориям, а также на проекты, планируемые к реализации в данных территориях, так как не весь потенциал районов учтен. Например, в Тайшетском районе делается акцент на строительстве анодной фабрики, при этом ничего не сказано о строительстве алюминиевого завода, а в развитии Чунского района не учтены проекты Группы «Илим».

Кроме того, в проекте отсутствуют планы развития высшей школы. По мнению депутатов, несмотря на то, что этот вопрос выходит за пределы полномочий регионального правительства, его необходимо учитывать, так как без развития образования нельзя говорить о развитии региона.

Депутаты также подчеркнули, что согласно стратегии экономика региона так и остается ресурсной, в ней не предусмотрено создание условий для внедрения новых технологий. В стратегии также не учтены вопросы экологии, молодежной и кадровой политики. В проекте также не учтено развитие муниципальных образований Иркутской области.

Стратегия состоит из семи разделов и пяти приложений. В ней определены такие основные задачи, как обеспечение достойных условий жизни, создание возможностей для работы и бизнеса и повышение эффективности государственного управления. Прогнозируется, что к 2030 году в сравнении с 2014 годом будет обеспечен рост ВРП в сопоставимых ценах по реалистичному варианту на 48,9%, по оптимистичному – на 81%. При этом в структуре ВРП прогнозируется снижение доли добычи полезных ископаемых с 20% до 17% и рост доли обрабатывающих производств с 13% до 17%. Объем ВРП на душу населения также должен увеличиться – с 375,5 тыс. рублей на человека в 2014 году до 558,8 тыс. рублей на человека по реалистичному варианту или до 677,4 тыс. рублей на человека по оптимистичному.

Как сообщал «МК Байкал», в конце июня 2016 года проект стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года был предложен к общественному обсуждению. Как сообщила пресс-служба правительства Приангарья, с документом можно ознакомиться на сайте регионального Минэкономразвития по ссылке: http://irkobl.ru/region/economy/strategy/.

В апреле 2016 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о привлечении к разработке стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года серьезных специалистов, среди которых российский экономист, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев. По словам Сергея Левченко, стратегия разбита на несколько ключевых направлений, в числе которых газификация региона, легализация лесной отрасли, реальное создание машиностроительного кластера и развитие аэропорта Иркутска.

В ноябре 2015 года Сергей Левченко призвал представителей предпринимательского сообщества, науки и общественности к разработке стратегии социально-экономического развития региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру