Аэропорт Иркутска впервые принял грузовой самолет Boeing 747

В субботу, 22 октября, в Международном аэропорту Иркутска совершил посадку чартерный рейс авиакомпании AirBridgeCargo из Амстердама, который стал первым в истории авиаузла грузовым рейсом дальнемагистрального воздушного судна Boeing 747-400. Как сообщила сегодня, 24 октября, пресс-служба аэропорта, аэродромный тягач отбуксировал двухпалубный, четырехмоторный самолет на стоянку по одной из специально подготовленных для тяжелых самолетов – усиленных рулежных дорожек.

«Технологический график предполагает для воздушных судов такого типа полуторачасовое обслуживание. Однако компания AirBridgeCargo заявила двухчасовую стоянку в Иркутске, поскольку груз был живой — суточные цыплята ценной породы, — рассказали в пресс-службе. — Одновременно с разгрузкой аэродромные службы аэропорта провели дозаправку самолета-тяжеловеса. К месту стоянки были направлены два топливозаправщика с суммарной емкостью 60 кубометров, обеспечив Boeing возможность дальнейшего перелета в Гонконг».

Три года назад аэропорт получил допуск к приему широкофюзеляжных лайнеров такого типа и имеет опыт обслуживания пассажирских самолетов Boeing 747.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру