Дело о получении 35 взяток преподавателем ИРНИТУ за хорошие оценки направлено в суд

Следственные органы СУ СКР по Иркутской области завершили расследование и направили в суд уголовное дело в отношении преподавателя Иркутского национального исследовательского технического университета, которая обвиняется в выставлении положительных оценок студентам без проверки их знаний за вятки от 2,5 до 5 тыс. рублей. Как сообщила сегодня, 21 октября, пресс-служба регионального управления СКР, преподаватель обвиняется в 35 эпизодах получения взяток и 19 фактах совершения служебного подлога.

«По версии следствия, преступления были совершены преподавателем в период с 2014 года по 2015 год, — рассказали в пресс-службе. — Студенты передавали ей взятки за получение положительных оценок по дисциплинам без фактической проверки их знаний и оформления должной документации. После получения денег преподаватель проставляла в зачетные книжки студентов положительные оценки».

Как отметили в пресс-службе, изначально уголовное дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 (получение взятки должностным лицом) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). В случае направления дела в суд по этим статьям и вынесения обвинительного приговора обвиняемой грозил реальный срок лишения свободы со значительным размером штрафа. Однако в связи с вступлением в законную силу с 14 июля 2016 года изменений в УК РФ и введением новой статьи «Мелкое взяточничество» органы следствия предъявили обвинение в совершении преступлений в этой редакции статьи. По ней максимальное наказание может быть назначено судом в виде штрафа до 200 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру