Жертвы вирусных атак

Заключенный воровал деньги с банковских счетов пользователей смартфонов

Следователи отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» возбудили уголовное дело о кражах денег пользователей смартфонов с операционной системой Android, в причастности к которым подозревается 26-летний заключенный одного из исправительных учреждений Ангарска. Осужденному вместе с сообщником удалось похитить у 17 граждан более 100 тыс. рублей, соучастник преступлений не установлен.

Заключенный  воровал деньги с банковских счетов пользователей смартфонов
Фото: http://www.vest-news.ru

«В полицию поступили сообщения от жителей Иркутска, Усолья-Сибирского, Курганской области, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов России о том, что с их банковских карт неизвестные похитили деньги, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области,. — Полицейские установили, что все эти противоправные деяния были совершены с помощью вирусной программы. Жертвами вирусных атак становились владельцы банковских карт, подключенных к мобильному банку. После этого злоумышленники могли распоряжаться деньгами потерпевших. Как правило, они переводили на различные счета не более 8 тыс. рублей, поскольку услуга мобильного банка имеет ограничение на ежесуточные переводы».

Как отметили в пресс-службе, в причастности к этим преступления подозревается мужчина, отбывающий наказание в одном из исправительных учреждений Ангарска. Находясь в колонии, он обзванивал знакомых и находил среди них владельцев банковских карт, которым предлагал заработать. На их карты поступали средства обманутых граждан, после чего эти деньги нужно было перевести на счет второго участника преступной схемы, оставив процент себе. Таким образом, большую часть денег заключенный передавал своему сообщнику, а оставшиеся средства делил с теми, кто согласился провести сумму через свой банковский счет. Зачастую владельцы карт не подозревали, что задействованы в криминальной схеме.

Злоумышленник, распространяющий вирус в интернете, не установлен, поскольку заключенный никогда его не видел и связывался с ним по интернету. Сейчас расследование уголовного дела продолжают следственные органы межмуниципального отдела МВД России «Усольский».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру