Жирная точка Васильевой превратилась в запятую

Минобр РФ передумал снимать с должности исполняющего обязанности ректора ИРНИТУ

Министерство образования и науки РФ отозвало письмо, в котором предупреждало об освобождении с 13 октября 2016 года Александра Афанасьева с должности исполняющего обязанности ректора Иркутского национального исследовательского технического университета. 17 октября  письмо об изменении решения министерства поступило в университет за подписью первого заместителя главы Минобрнауки РФ Натальи Третьяк.

Минобр РФ передумал снимать с должности исполняющего обязанности ректора ИРНИТУ
Фото: архив университета ИРНИТУ

«Коллектив университета достойно отреагировал на возникшую ситуацию по выборам ректора, — заявил Александр Афанасьев. — Ученый совет попросил от Минобрнауки, региональных властей объяснений. Я уверен, что в ближайшее время коллектив получит ответы и ситуация прояснится окончательно. Я не сомневаюсь, что решение будет справедливым и в интересах всего коллектива нашего университета».

Как отметили в пресс-службе ИРНИТУ, в субботу, 16 октября, состоялась встреча Александра Афанасьева с заместителем губернатора Иркутской области Владимиром Дорофеевым, в ходе которой были обсуждены вопросы укрепления взаимодействия между областным руководством и университетом.

11 октября Ученый совет Иркутского национального исследовательского технического университета принял обращение к министру образования и науки РФ Ольге Васильевой с просьбой назначить проректора по инновационной деятельности вуза Михаила Корнякова исполняющим обязанности ректора, от должности которого 13 октября 2016 года освобожден Александр Афанасьев. По мнению Ученого совета, Михаил Корняков наиболее подготовлен для исполнения данных обязанностей, имеет авторитет и поддержку в коллективе.

«Уверены, что он сможет квалифицированно обеспечить учебный, научно-исследовательский процесс, подготовку к выборам ректора и сохранит в целом стабильную деятельность ИРНИТУ, — отмечено в обращении. — Коллектив университета крайне озабочен сложившейся ситуацией, поэтому просим вас прислушаться к нашему мнению. От вашего решения зависит судьба очень многих людей, связавших свою жизнь с ИРНИТУ».

Как отметили в пресс-службе ИРНИТУ, данное обращение будет доведено до сведения губернатора Иркутской области Сергея Левченко, Законодательного собрания и совета ректоров региона.

Ранее министерство образования и науки РФ решило с 13 октября, освободить Александра Афанасьева от должности исполняющего обязанности ректора Иркутского национального исследовательского технического университета, на которую он был назначен в 2013 году. Александр Афанасьев освобожден от должности в соответствии с ч. 4 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ за  совмещение профессий.

Министерство образования и науки РФ также проинформировало ученый совет Иркутского национального исследовательского технического университета о проведении новой процедуры выдвижения кандидатур на должность ректора и новых выборах главы университета, которые состоятся в 2017 году. Минобрнауки решило начать процедуру выборов ректора на альтернативной основе не позднее 25 января 2017 года.

Ранее конференция по выборам ректора Иркутского национального исследовательского технического университета, назначенная 30 сентября, была перенесена по решению министерства образования и науки РФ на неопределенный срок. В университет поступило письмо за подписью министра образования РФ Ольгой Васильевой, которая назвала нецелесообразным проведение конференции 30 сентября, причины такого решения в Минобрнауки РФ не пояснили.

Первичная профсоюзная организация работников ИРНИТУ заявила об отсутствии конкуренции на выборах ректора вуза, которые были назначены на 30 сентября. Как сообщается в заявлении профкома, ситуация, при которой на голосование поставлены только кандидатуры и.о. ректора университета Александра Афанасьева и проректора по социальной и воспитательной работе Андрея Пашкова, является выборами без выбора.

В мае 2016 года министерство образования и науки России внесло изменение в Устав ИРНИТУ в части назначения ректора, который теперь будет избираться конференцией работников и обучающихся вуза. Ректор будет избираться сроком до пяти лет из числа кандидатов, прошедших аттестацию в установленном порядке, с последующим утверждением министерством.

Аттестационная комиссия Минобрнауки РФ согласовала две кандидатуры для участия в избрании на должность ректора ИНИТУ – и.о. ректора Александра Афанасьева и проректора по социальной и воспитательной работе Андрея Пашкова. Всего на должность ректора претендовало шесть кандидатов.

Бывший ректор вуза Иван Головных по решению министра образования РФ в июле 2013 был уволен с занимаемой должности после обвинений в превышении должностных полномочий, позже он был оправдан судом. С 2013 года исполняющим обязанности ректора был назначен Александр Афанасьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру