Заксобрание Приангарья утвердило перенос административного центра Усольского района в поселок Белореченский

Сегодня, 19 октября, депутаты Законодательного собрания Иркутской области в окончательном чтении одобрили законопроект о перенесении административного центра Усольского района из Усолья-Сибирского в поселок Белореченский, внесенный на рассмотрение парламентариев губернатором по ходатайству инициативной группы жителей района. Как сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев, поправок к законопроекту после первого чтения не поступило.

«Законопроект был рассмотрен на заседании комитета. Поправок к законопроекту не поступило, - сказал Борис Алексеев. - В связи с этим комитет принял решение рекомендовать принять законопроект во втором и окончательном чтении».

Как сообщал «МК Байкал», законопроект о перенесении административного центра Усольского района из Усолья-Сибирского в поселок Белореченский в первом чтении был одобрен депутатами Законодательного собрания Иркутской области на 41-й сессии 28 сентября. Как сообщил начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике Владислав Наумов перед внесением законопроекта в Заксобрание, во всех муниципальных образованиях района были проведены публичные слушания, в результате которых 84% опрошенных жителей проголосовали за перенос административного центра.

В марте 2016 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил аппарату губернатора и правительства региона провести областное народное обсуждение необходимости переноса административного центра Усольского района из Усолья-Сибирского в поселок Белореченский. Мнение жителей по этому вопросу было решено выяснить в связи с обращением от инициативной группы района в соответствии с областным законом № 78 «Об областном народном обсуждении». Для выяснения мнения жителей прошли публичные слушания в каждом из 13 муниципалитетов Усольского района.

Инициативная группа мотивировала свое ходатайство рядом доводов. В частности, тем, что Усолье-Сибирское является отдельным муниципальным образованием, в котором не живут жители Усольского района. Среди доводов также фигурировала транспортная доступность административного центра, где предоставляются услуги для населения, и другие.

В апреле заместитель начальника управления губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике Александр Гоголев сообщил, что по предварительным итогам областного народного обсуждения более 70% жителей Усольского района выступили за перенос административного центра района в поселок Белореченский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру