Угольная компания портит пашни

ОНФ вступился за фермеров Аларского района

Иркутские активисты Общероссийского народного фронта обратились в прокуратуру Иркутской области с просьбой проверить законность добычи угля компанией «Востсибуголь» на землях сельскохозяйственного назначения вблизи села Егоровск Аларского района. Ранее эти участки принадлежали пайщикам бывшего совхоза, но суд аннулировал их свидетельства о регистрации участков по искам администрации района, которая считает, что земельные наделы пайщикам были выделены незаконно, поскольку о залежах полезных ископаемых было известно давно.

ОНФ вступился за фермеров Аларского района
Фото пресс-службы ОНФ

«Люди утратили возможность организовать в этом месте фермерские хозяйства. Но больше всего вопросов у жителей вызывает то, что на этих землях сельскохозяйственного назначения, без перевода в категорию земель промышленности, угледобывающая компания теперь ведет горные работы, — рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Апанович. — В результате проверок, проведенных управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятии, региональным управлением Росприроднадзора, выяснилось, что компания на указанном участке ведет горные работы самовольно».

Как отметили в пресс-службе, селяне опасаются, что после завершения угледобычи будут необратимо испорчены ценные плодородные пашни, поскольку у компании, по данным пресс-службы, «отсутствует проект рекультивации земель, не пройдена экологическая экспертиза». В результате работ на большой территории плодородный слой почвы перемешивается с горными породами, образуется много котлованов и заросших бурьяном холмов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру