В Иркутске запланирован повторный митинг против ограничения на проезд льготников

Администрация Иркутска согласовала проведение в среду, 26 октября, митинга против постановления правительства Приангарья, которым с 1 октября 2016 года ограничено количество льготных поездок в общественном транспорте. Как сообщила сегодня, 17 октября, пресс-служба мэрии, митинг пройдет в 13.00 на сквере имени Кирова около фонтана.

«Согласовано участие в мероприятии 500 человек, как и было указано в заявке», — уточнили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», 11 октября 2016 года в Иркутске на площади возле Востсибугля около 70 пожилых людей, ветеранов труда вышли на пикет против постановления правительства Иркутской области, которым с 1 октября 2016 года ограничено количество льготных поездок в общественном транспорте. Как сообщил один из участников пикета, иркутский правозащитник Григорий Красовский, люди были разгневаны и заявили требование отменить ограничение.

Ранее 8 октября 2016 года в Ангарске около 300 человек на митинге потребовали от губернатора Иркутской области Сергея Левченко отменить ограничение на число поездок льготников. Как сообщил организатор акции Евгений Стариков, в резолюции митинга его участники также потребовали отправить в отставку министра социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимира Родионова и его заместителей Алексея Макарова и Светлану Иевлеву.

4 октября 2016 года в Иркутске инициативная группа пенсионеров и ветеранов труда передала в правительство Приангарья требование об отмене ограничения числа поездок льготников в общественном транспорте в адрес губернатора региона Сергея Левченко. Как сообщил член инициативной группы Михаил Плескач, всего под обращением собрано 3,5 тыс. подписей пенсионеров.

Ранее мэр Иркутска Дмитрий Бердников и депутаты городской думы направили губернатору Иркутской области Сергею Левченко обращение, в котором предложили увеличить число льготных поездок, компенсируемых из областного бюджета, до 50 по городу и до 30 — на пригородных маршрутах. По словам Дмитрия Бердникова, решение областных властей о лимите на 30 поездок по городу и 20 — в садоводства вызвало многочисленные жалобы ветеранов и пенсионеров. В пунктах продажи проездных билетов выстроились очереди, пожилые люди возмущены таким решением областных властей. Аналогичные обращения главе региона направили власти Ангарска и Братска.

С 1 октября 2016 года вступило в силу постановление правительства региона № 589-ПП, в соответствии с которым транспортным компаниям будут компенсироваться затраты на перевозку льготных категорий граждан из расчета не более 30 поездок в месяц. Транспортные компании, перевозящие льготников в пригородном сообщении, будут получать деньги из бюджета не более чем за 20 поездок в месяц. Контроль поездок льготников будет производиться по данным электронной системы либо по числу выданных именных талонов, которые продаются вместе с социальным проездными билетами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру