ОНФ заявил об угрозе срыва сроков исполнения постановления правительства РФ об обращении с отходами в Приангарье

Иркутские активисты ОНФ по итогам заседания группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса заявили об угрозе срыва в Иркутской области сроков исполнения постановления правительства РФ об утверждении территориальных схем обращения с отходами и назначении регионального оператора. Как сообщила сегодня, 14 октября, пресс-служба регионального исполкома ОНФ, контракт на эти работы выиграла московская фирма, которая не смогла подготовить схему должны образом, вследствие чего в начале октября 2016 года контракт был расторгнут, а новый аукцион не проводился.

«Уже с начала будущего года региональный оператор по обращению с отходами должен начать работу в регионе на основе территориальной схемы и программы, и их отсутствие имеет серьезные последствия, — подчеркнула активист ОНФ Марина Григорьева. — В представленной электронной схеме передвижения отходов подрядчик, с которым расторгнут контракт, допустил вопиющие неточности. Так, отходы из Хужира предполагалось вывозить в Братск, а из Иркутска – в Москву. В итоге в начале следующего года мы можем все оказаться заваленными мусором, ведь по закону никто не будет иметь права его вывозить».

Как отметили в пресс-службе, региональное отделение ОНФ обратится с вопросом о сложившейся ситуации к губернатору Иркутской области Сергею Левченко и в правительство региона, а также проинформирует руководителя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы РФ Николая Николаева.

Как сообщал «МК Байкал», 8 июля 2016 года министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области разместило на сайте госзакупок извещение о проведении электронного аукциона по разработке территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. Начальная, то есть максимальная цена контракта составляла 20 млн рублей. Аукцион состоялся 29 июля.

Разработка территориальной схемы обращения с отходами входит в список полномочий, переданных на уровень субъектов России в связи изменениями федерального законодательства. Кроме того, области предстоит выбрать оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру