Мэрия Иркутска намерена открыть планетарий в реконструируемом здании школы № 19

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников на встрече с директором астрономической обсерватории ИГУ Сергеем Язевым и Дмитрием Семеновым, уволенными из Иркутского планетария, заявил о намерении открыть планетарий в реконструируемом здании школы № 19. Как сообщила сегодня, 13 октября, пресс-служба мэрии, для этого в проект нового здания школы планируется внести изменения.

«В школах Иркутска с 1 сентября 2017 года планируется начать преподавание астрономии с четвертого класса, в связи с этим с 1 января начнется переподготовка учителей, — рассказали в пресс-службе. — В Доме детского творчества №6 в Октябрьском округе уже создано специальное структурное подразделение дополнительного образования. Сергей Язев выразил готовность заняться созданием учебного пособия, которое может быть использовано не только в Иркутске, но и в других российских школах».

Кроме того, как отметили в пресс-службе, в новой школе в жилом комплексе «Эволюция» предлагается создать мобильный астрономический класс, оснащенный всем необходимым.

Как сообщал «МК Байкал», научный руководитель Иркутского планетария Сергей Язев написал заявление об увольнении, в результате чего с 1 октября он прекратил работу в планетарии. Также по собственному желанию из планетария уволились исполнительный директор Дмитрий Семенов, руководитель отдела коммерческого развития и управления персоналом Ольга Хусаинова, сотрудники IT-отдела Анатолий Арсентьев и Станислав Граблевский.

Позднее Сергей Язев назвал причиной собственного ухода и увольнения еще четверых коллег из планетария конфликт с новым исполнительным директором Павлом Никифоровым, который отказывается от просветительской деятельности планетария в пользу его большей коммерциализации. По словам Сергея Язева, он не исключает возможного сотрудничества с планетарием в будущем, но только при условии ухода с должности Павла Никифорова.

16 декабря 2015 года мэр города Дмитрий Бердников решил снести старое здание школы № 19 в микрорайоне Академгородке, построенное в 1970-1980-х годах, а на его месте возвести новое. Здание школы закрыто с 1 января 2016 года из-за аварийного состояния фундамента. Для 1 тыс. 200 учеников школы были организованы занятия в зданиях школ № 24, 55 и 77, для их доставки к новым местам обучения и обратно были организованы автобусы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру