Воспитание любовью

В областном центре открыт памятник «Учителю»

5 октября мэр Иркутска Дмитрий Бердников вручил грамоты и благодарности мэра за добросовестный труд, высокий профессионализм и достигнутые результаты 42 педагогам города на торжественном приеме, посвященном Дню учителя. На прием были приглашены более 200 педагогов, в числе которых победители и призеры областных, всероссийских, международных конкурсов, олимпиад и фестивалей. Кроме того Дмитрий Бердников   в этот день принял участие в открытии в Иркутске  на Нижней Набережной напротив Педагогического института Иркутского государственного университета памятника «Учителю».

В областном центре открыт памятник «Учителю»

« Памятник «Учителю» олицетворяет самые лучшие качества этой профессии: высокую культуру, благородство, мудрость, а главное – любовь к детям. Благодарю всех, чьими усилиями идею удалось воплотить в жизнь: авторов проекта, скульпторов, членов художественного совета и всех иркутян, кто поддержал это благородное начинание , - отметил мэр.

Автором памятника является Илья Ставский. Его эскизное предложение «Первая учительница в окружении ребятишек» стало победителем городского конкурса, в котором участвовало восемь творческих коллективов. Бронзовая скульптура высотой три метра и весом около двух тонн отлита на литейном заводе в городе Жуковский в Московской области.  

«День учителя - это один из самых любимых и важных праздников в нашей стране, - сказал Дмитрий Бердников, обращаясь к учителям. – Мы строим планы, мечтаем, а вы как раз те люди, в чьих руках находятся инструменты реализации нашего будущего – наших детей, которые малышами приходят к вам в школу и уходят из нее зрелыми, состоявшимися личностями. И они будут воплощать в жизнь все то, что сегодня мы задумали».

В рамках 355-летия Иркутска, в городе запланирована установка трех памятников. 2 октября был открыт памятник дважды Герою Советского Союза, генерал-майору авиации, иркутянину Николаю Челнокову. Кроме этого, продолжаются работы по установке памятника графу Михаилу Сперанскому, его открытие запланировано на начало ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру