В Вихоревке замерзают люди

Старая котельная и нехватка кадров привели к срыву отопительного сезона

В Братском районе начато служебное расследование в отношении главы Вихоревского муниципального образования Брасткого района Геннадия Пуляева в связи со срывом в Вихоревке отопительного сезона. Прибывший в Вихоревку и. о. первого заместителя губернатора – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов дал поручение о проведении служебной проверки по выявлению причин, которые привели к понижению температуры в многоквартирных домах и социальных учреждениях.

Старая котельная и нехватка кадров привели к срыву отопительного сезона
Фото: BeLive.ru

« 7 октября котел № 4 в Вихоревке был запущен в работу. Температурный режим в жилых домах и социальных учреждениях должен войти в норму, — сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области. — Специалисты министерства жилищной политики, энергетики и транспорта будут на месте контролировать ситуацию до тех пор, пока она не нормализуется».

На прошлой неделе мэр Братского района Алексей Баловнев на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности заявил о срыве отопительного сезона в Вихоревке, где теплоснабжение жилых домов полноценно не осуществляется, одна из школ закрыта из-за низких температур в классах. В результате выхода из строя одного из двух работающих котлов котельной «Водогрейная» фактическая температура теплоносителя в подающей магистрали на 30-40% ниже нормы.

«На ремонт котельной было направлено более 20 млн рублей из средств областного и местного бюджетов, — сообщил Алексей Баловнев. — В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду муниципальный контракт, заключенный на ремонт вспомогательного оборудования котельной и самих котлов, постоянно нарушался. Отставание от сроков, обозначенных в контракте, составляет уже 42 дня. В результате из двух эксплуатирующихся котлов то один, то другой выходят из строя. Капитальный ремонт еще двух котлов не завершен».

Как отметил Алексей Баловнев, дело не только в задержке поставки отдельных запасных частей для водогрейных котлов с заводов Бийска и Барнаула, но и в изношенности оборудования, недостаточном контроле за ходом капитального ремонта и необеспеченности квалифицированными кадрами. Так, в течение всего лета на территории Вихоревки отсутствовало горячее водоснабжение. Подачу горячей воды жителям восстановили только 1 сентября.

Ранее заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александр Трифонов заявил о неизбежности технологических сбоев и аварий во время прохождения отопительного сезона в ответ на предложение председателя правительства региона Александра Битарова замминистру публично заявить, что Приангарье готово к бесперебойному прохождению отопительного сезона. По словам чиновника, в регионе подготовлены силы и средства для предотвращения и ликвидации последствий аварий, однако избежать инцидентов на теплоисточниках не удастся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру