В Иркутске около 70 пожилых людей вышли на пикет против ограничения льготных поездок

Сегодня, 11 октября, в Иркутске на площади возле Востсибугля около 70 пожилых людей, ветеранов труда вышли на пикет против постановления правительства Иркутской области, которым с 1 октября 2016 года ограничено количество льготных поездок в общественном транспорте. Как сообщил «МК Байкал» один из участников пикета, иркутский правозащитник Григорий Красовский, люди были разгневаны и заявили требование отменить ограничение.

«Я принял участие в пикете, поскольку эта тема касается лично меня и моих близких. Среди них есть инвалиды, — рассказал «МК Байкал» Григорий Красовский. — Среди участников были пожилые женщины, которые говорили, что, знай они, что будет подписано такое постановление, то не стали бы голосовать за коммунистов. Как правозащитник я собираюсь оказать им поддержку в борьбе против этих ограничений».

Пожилые люди стояли с плакатами «Правительство Приангарья! Прекратите борьбу с пенсионерами!», «Товарищ Левченко! Верни льготный проезд! Пенсионеры заслужили это!», «Уважаемый губернатор! Услышь наш голос! Ты ведь обещал!», «Товарищ Левченко, не допусти предательства ветеранов!», «Власть обязана служить народу», «Левченко, хватить обдирать пенсионеров», «Пенсионеры не просят, а требуют защиты и уважения», «Сытые нас не понимают! Пенсионеров не слышат!», «Губернатор, соблюдай закон о льготном проезде ветеранов» и другими.

Как сообщал «МК Байкал», администрация Иркутска согласовала на 11 октября проведение пикета против постановления правительства Приангарья, которым ограничено количество поездок льготников в общественном транспорте. Как сообщили в пресс-службе мэрии, пикет был согласован на 50 человек.

В субботу, 8 октября, в Ангарске около 300 человек на митинге потребовали от губернатора Иркутской области Сергея Левченко отменить постановление правительства региона, которым с 1 октября 2016 года ограничено число поездок льготников в общественном транспорте и введена система контроля этого ограничения. Как сообщил «МК Байкал» организатор акции Евгений Стариков, в резолюции митинга его участники также потребовали отправить в отставку министра социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимира Родионова и его заместителей Алексея Макарова и Светлану Иевлеву.

Ранее председатель правительства Иркутской области Александр Битаров выразил сомнение в поддержке большим количеством ветеранов труда и инвалидов акций протеста против ограничения на проезд льготников в общественном транспорте, введенного областными властями с 1 октября 2016 года. Как отметил Александр Битаров, по его информации, на митинг в Ангарске людей планируется специально подвозить.

4 октября 2016 года в Иркутске инициативная группа пенсионеров и ветеранов труда передала в правительство Приангарья требование об отмене ограничения числа поездок льготников в общественном транспорте, введенного в регионе с 1 октября 2016 года, в адрес губернатора региона Сергея Левченко. Как сообщил член инициативной группы Михаил Плескач, всего под обращением собрано 3,5 тыс. подписей пенсионеров.

Ранее мэр Иркутска Дмитрий Бердников и депутаты городской думы направили губернатору Иркутской области Сергею Левченко обращение, в котором предложили увеличить число льготных поездок, компенсируемых из областного бюджета, до 50 по городу и до 30 — на пригородных маршрутах. По словам Дмитрия Бердникова, решение областных властей о лимите на 30 поездок по городу и 20 — в садоводства вызвало многочисленные жалобы ветеранов и пенсионеров. В пунктах продажи проездных билетов выстроились очереди, пожилые люди возмущены таким решением областных властей. Аналогичные обращения главе региона направили власти Ангарска и Братска.

С 1 октября 2016 года вступает в силу постановление правительства региона № 589-ПП, в соответствии с которым транспортным компаниям будут компенсироваться затраты на перевозку льготных категорий граждан из расчета не более 30 поездок в месяц. Транспортные компании, перевозящие льготников в пригородном сообщении, будут получать деньги из бюджета не более чем за 20 поездок в месяц. Контроль поездок льготников будет производиться по данным электронной системы либо по числу выданных именных талонов, которые продаются вместе с социальным проездными билетами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру