Братский завод ферросплавов заявил об отсутствии выбросов во время отключения очистного оборудования

ООО «Братский завод ферросплавов» заявил об отсутствии выбросов на участке, где было частично отключено газоочистное оборудование для замены фильтров одной из печей в период действия режима чрезвычайной ситуации, объявленного на территории Братска из-за лесных пожаров. Как сообщила сегодня, 11 октября, пресс-служба завода, замена фильтров осуществлялась в полном соответствии с технологическими требованиями.

«В соответствии с положением о режиме работы при неблагоприятных метеоусловиях с 25 по 28 сентября Братский завод ферросплавов полностью осуществил ряд мероприятий по снижению выбросов в атмосферу, — подчеркнули в пресс-службе. — Газоочистные установки предприятия были переведены в специальный режим работы, также был изменен состав сырья для производства ферросилиция. Все эти мероприятия были выполнены, что зафиксировано в специализированных заводских журналах и было подтверждено в ходе проверки природоохранной прокуратуры».

Как сообщал «МК Байкал», Братская межрайонная природоохранная прокуратура заявила о частичном отключении газоочистного оборудования на ООО «Братский завод ферросплавов» в период действия режима чрезвычайной ситуации в Братске, объявленного в связи с лесными пожарами. В результате, по данным пресс-службы прокуратуры Иркутской области, в атмосферу выбрасывались без надлежащей газоочистки вредные вещества – взвеси, оксид углерода, сернистый ангидрид и другие. Руководителю предприятия было внесено представление о незамедлительном устранении нарушения закона. В прокуратуре также отметили, что предприятие не проводило мероприятия по снижению выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферу в период действия режима ЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру