В Ангарске около 300 человек на митинге потребовали отменить ограничения на проезд льготников

В субботу, 8 октября, в Ангарске около 300 человек на митинге потребовали от губернатора Иркутской области Сергея Левченко отменить постановление правительства региона, которым с 1 октября 2016 года ограничено число поездок льготников в общественном транспорте и введена система контроля этого ограничения. Как сообщил «МК Байкал» организатор акции Евгений Стариков, в резолюции митинга его участники также потребовали отправить в отставку министра социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимира Родионова и его заместителей Алексея Макарова и Светлану Иевлеву.

«Согласно резолюции митинга этих чиновников необходимо уволить за создание и поддержку многолетнего кризиса в сфере льготных перевозок, за многократную публичную ложь, за неотстаивание прав социально незащищенных категорий граждан, — подчеркнул Евгений Стариков. — Также присутствовавшие потребовали навести порядок в системе компенсации перевозчикам платы за проезд льготников. Взять под свой полный контроль изготовление и распространение билетов, программирование электронных карт и терминалов. Не допустить перевозчиков и аффилированных с ними лиц к учету количества поездок. А также решить проблему с проездом лиц, сопровождающих инвалидов».

Как отметил Евгений Стариков, в ходе митинга собравшиеся также решили выдвинуть свои требования к мэру Ангарска Сергею Петрову. В частности, по их мнению, администрации города необходимо уменьшить тарифы на перевозки в общественном транспорте, так как при последнем повышении было учтено «бедственное положение» транспортных предприятий, связанное с непоступлением компенсаций за перевозку льготников со стороны области. Кроме того, от мэра потребовали навести порядок с выходом на линию автобусов и соблюдением перевозчиками расписания и условий контрактов. «В случае невыполнения наших требований мы будем проводить митинг в Иркутске с более жесткими лозунгами и дополнительной тематикой», — подчеркнул общественник.

Как сообщал «МК Байкал», администрация Ангарского городского округа согласовала проведение 8 октября в 13.00 у Музея Победы митинга против постановления правительства Иркутской области, которым с 1 октября 2016 введено ограничение в 30 поездок льготников на общественном транспорте по городу, 20 — в садоводства, а также создана система контроля этих ограничений. По словам организатора митинга Евгения Старикова, изначально в мэрию было подано уведомление на 3 тыс. участников, однако власти согласовали участие только 500 человек.

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров выразил сомнение в поддержке большим количеством ветеранов труда и инвалидов акций протеста против ограничения на проезд льготников в общественном транспорте, введенного областными властями с 1 октября 2016 года. Как отметил Александр Битаров, по его информации, на митинг в Ангарске людей планируется специально подвозить.

С 1 октября 2016 года вступает в силу постановление правительства региона № 589-ПП, в соответствии с которым транспортным компаниям будут компенсироваться затраты на перевозку льготных категорий граждан из расчета не более 30 поездок в месяц. Транспортные компании, перевозящие льготников в пригородном сообщении, будут получать деньги из бюджета не более чем за 20 поездок в месяц. Контроль поездок льготников будет производиться по данным электронной системы либо по числу выданных именных талонов, которые продаются вместе с социальным проездными билетами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру