Мандат Михаила Щапова в Заксобрании Приангарья передан сыну главы региона Андрею Левченко

Избирательная комиссия Иркутской области заявила о передаче мандата депутата Законодательного собрания региона, который стал вакантным после избрания Михаила Щапов депутатом Госдумы, сыну губернатора Иркутской области, предпринимателю Андрею Левченко. Как сообщила сегодня, 6 октября, пресс-служба Избиркома Приангарья, он оказался следующим кандидатом в списке региональной группы, выдвинутом областным отделением КПРФ.

«По закону мандат должен быть передан другому кандидату из областного списка, выдвинутого политической партией КПРФ, членом которой является Михаил Щапов, — пояснили в пресс-службе. — Согласно процедуре, оговоренной законодательством, избирательная комиссия передает освободившийся мандат той региональной группе областного списка партии, которая ранее не участвовала в распределении мандатов. В региональной группе № 6 первым в списке значился Дмитрий Надымов, который недавно покинул ряды партии, в связи с чем был исключен из списка кандидатов. Поэтому вакантный мандат был передан Андрею Левченко, следующему кандидату в списке региональной группы».

Как сообщал «МК Байкал», 19 сентября 2016 года губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского областного отделения КПРФ Сергей Левченко заявил о намерении обкома партии передать региональный мандат Михаила Щапова, выигравшего выборы в Госдуму по Иркутскому округу, депутату думы Усолья-Сибирского, дежурной офиса СХПК «Усольский свинокомплекс» Валентине Дорошиной. По словам Сергея Левченко, Дорошина идет следующей по партийному списку КПРФ, за который голосовали избиратели на выборах в областной парламент. Как отметил глава Приангарья, Валентина Дорошина — опытный человек, депутат городской думы.

Ранее следственные органы СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО «Стальконструкция» Андрея Левченко, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов на 3 млн рублей. По версии следствия, руководитель «Стальконструкции» в бухгалтерском учете организации отразил хозяйственные отношения с фирмой-однодневкой при выполнении подрядных работ. Это повлекло завышение расходов «Стальконструкции» и заявление необоснованных налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость. В производстве регионального управления СКР также находилось уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам «Стальконструкции» с июня 2014 по май 2015 года на общую сумму свыше 2 млн рублей. В настоящее время эти два уголовных дела объединены в одно.

Согласно ст. 19 закона Иркутской области от 20 мая 2009 года «О статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области» депутат областного парламента обладает неприкосновенностью в течение всего срока его полномочий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру