Битаров предложил компенсировать проезд льготников свыше 30 поездок из муниципальных бюджетов

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров предложил мэрам Иркутска, Ангарска и Братска, а также депутатам муниципальных дум принять решение о компенсации проезда льготников в общественном транспорте свыше 30 поездок из местных бюджетов. Как сообщил Александр Битаров на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», ситуация с госдолгом муниципальных бюджетов в этих городах лучше, чем в региональной казне, поэтому они вполне могут разделить с областью эту меру социальной поддержки.

«Мэры Иркутска, Ангарска и Братска вместе с думами обратились к губернатору Сергею Левченко и к правительству с просьбой пересмотреть решение об ограничении числа льготных поездок до 30 и увеличить их количество, — отметил Александр Битаров. — Если мэры и думы этих городов так переживают за льготников, я бы попросил их принять решение на собственном уровне и все, что свыше 30 поездок, платить из своих бюджетов. Они имеют на это полное право. Тогда, я уверен, мэры возьмут под контроль перевозчиков, которые, на мой взгляд, очень серьезно злоупотребляют этой льготой, при этом спекулируют на чувствах людей и подогревают Советы ветеранов, пенсионеров, чтобы те обращались с жалобами».

Как подчеркнул Александр Битаров, уровень госдолга в указанных городах позволяет местным властям взять на себя дополнительные социальные обязательства. «Доходная часть областного бюджета с учетом уточнений составляет 94 млрд рублей, госдолг на конец года будет 28 млрд, то есть 29% от доходной части. В Иркутске доходная часть бюджета без целевых субсидий областного бюджета составляет 8,2 млрд, госдолг – 1,6 млрд рублей, то есть менее 20%. В Ангарске госдолг составляет 11%. Так почему мы не возьмем и не поделим в определенной степени эту меру социальной поддержки? — вопрошал председатель правительства. — Если мэры и депутаты подключатся к контролю за перевозчиками, я убежден, что бюджетам этих городов потребуется потратить очень мало средств, чтобы доплатить отдельным льготникам за поездки свыше 30 раз в месяц».

Как сообщал «МК Байкал», мэр Иркутска Дмитрий Бердников и депутаты городской думы направили губернатору Иркутской области Сергею Левченко обращение, в котором предложили увеличить число льготных поездок, компенсируемых из областного бюджета, до 50 по городу и до 30 — на пригородных маршрутах. По словам Дмитрия Бердникова, решение областных властей о лимите на 30 поездок по городу и 20 — в садоводства вызвало многочисленные жалобы ветеранов и пенсионеров. В пунктах продажи проездных билетов выстроились очереди, пожилые люди возмущены таким решением областных властей. Аналогичные обращения главе региона направили власти Ангарска и Братска.

С 1 октября 2016 года вступает в силу постановление правительства региона № 589-ПП, в соответствии с которым транспортным компаниям будут компенсироваться затраты на перевозку льготных категорий граждан из расчета не более 30 поездок в месяц. Транспортные компании, перевозящие льготников в пригородном сообщении, будут получать деньги из бюджета не более чем за 20 поездок в месяц. Контроль поездок льготников будет производиться по данным электронной системы либо по числу выданных именных талонов, которые продаются вместе с социальным проездными билетами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру