В Иркутске собрано 3 тыс. подписей под требованием к Левченко отменить ограничения на проезд льготников

В Иркутске инициативная группа с 20 сентября 2016 года собрала более 3 тыс. подписей под требованием к губернатору Приангарья Сергею Левченко отменить введенные с 1 октября ограничения на число поездок льготников в общественном транспорте, компенсируемых из бюджета. Как сообщила «МК Байкал» сегодня, 3 октября, член инициативной группы Надежа Костромина, подписные листы будут в ближайшее время направлены Сергею Левченко и федеральным властям.

Фото предоставлено инициативной группой

«Я, как и многие пожилые люди, считаю, что это антисоциальное решение. Правительство ставит нас в рамки, толкает в ужасные условия, — подчеркнула Надежа Костромина. — Пенсия у нас мизерная. Если платить еще и за поездки, то на что же жить? Мы отдали здоровье своей стране, а на старости лет нас так унизили. И на ком экономит областное правительство? На нас, ветеранах труда, на пенсионерах. Мы не просим, а требуем вернуть безлимитный проезд. Мы его заслужили тем, что работали на благо родины. А нас втоптали в грязь, даже не в грязь — в клоаку. Пусть возвращают безлимитный проезд или мы все выйдем на митинги, демонстрации».

Как сообщал «МК Байкал», мэр Иркутска Дмитрий Бердников и депутаты городской думы направили губернатору Иркутской области Сергею Левченко обращение, в котором предложили увеличить число льготных поездок, компенсируемых из областного бюджета, до 50 по городу и до 30 — на пригородных маршрутах. По словам Дмитрия Бердникова, решение областных властей о лимите на 30 поездок по городу и 20 — в садоводства вызвало многочисленные жалобы ветеранов и пенсионеров. В пунктах продажи проездных билетов выстроились очереди, пожилые люди возмущены таким решением областных властей. Аналогичные решения главе региона направили власти Ангарска и Братска.

С 1 октября 2016 года вступает в силу постановление правительства региона № 589-ПП, в соответствии с которым транспортным компаниям будут компенсироваться затраты на перевозку льготных категорий граждан из расчета не более 30 поездок в месяц. Транспортные компании, перевозящие льготников в пригородном сообщении, будут получать деньги из бюджета не более чем за 20 поездок в месяц. Контроль поездок льготников будет производиться по данным электронной системы либо по числу выданных именных талонов, которые продаются вместе с социальным проездными билетами.

Фото предоставлено инициативной группой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру