Волонтеры высадили на Ольхоне в Прибайкальском нацпарке 21 тыс. саженцев

На острове Ольхон в Прибайкальском национальном парке, а также вблизи поселка Харанцы с 22 по 26 сентября 2016 года прошла масштабная акция по восстановлению лесов, организованная благотворительным фондом «Подари планете жизнь». Как сообщила сегодня, 30 сентября, пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», в акции приняли участие 112 волонтеров из Иркутска и Иркутской области, а также из Новосибирска, Читы, Перми и Усть-Илимска.

«На территории Прибайкальского нацпарка высадили 21 тыс. саженцев: 4 га молодого леса появилось недалеко от Хужира на бывших пашнях, и более 10 га – на старой гари в лесной части острова, — сообщает пресс-служба. — Сотрудники «Заповедного Прибайкалья»  подготовили пострадавшие участки для посадок, а затем доставили туда волонтеров».

В рамках акции волонтеры также посадили на побережье Байкала около поселка Харанцы 4 тыс. лиственниц и пересадили 1,5 тыс. молодых сосен с территории под ЛЭП, определенной под расчистку. На побережье вблизи Харанцов почва сильно подвержена эрозии, растительность страдает от рубок, выпаса скота, происходит деградация из-за высокой антропогенной нагрузки. Корневые системы молодых деревьев должны укрепить грунт и препятствовать его дальнейшему разрушению. Скоро на месте посадок будут установлены информационные баннеры.

Кроме того, волонтеры приняли участие в борьбе с незаконными дорогами, накатанными автотранспортом по охраняемой территории острова. На одной из дорог высадили саженцы, другую – перегородили рвом и установили знак, запрещающий проезд. В ходе работ на острове участники акции посетили места прошлогодних посадок, территория которых составила около 4 га, и убедились в том, что саженцы хорошо прижились.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру