Сергей Меняйло заявил о выходе ситуации с лесными пожарами в Приангарье из-под контроля

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло заявил о выходе из-под контроля ситуации с лесными пожарами в Иркутской области, которая контролировалась властями региона до середины августа 2016 года. Как сообщил Сергей Меняйло на брифинге по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в регионе, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», он планирует обсудить с губернатором Приангарья Сергеем Левченко управленческие и кадровые решения, которые необходимо принять в отношении областного министерства лесного комплекса.

«Сегодня в регионе нет таких последствий лесных пожаров как людские жертвы — это положительный момент. Но с точки зрения локализации пожаров, своевременной реакции ситуация сегодня вышла из-под контроля, — подчеркнул Сергей Меняйло. — Она была под контролем до середины августа. А потом то ли предвыборная кампания повлияла, то ли еще какие-то причины. Но на сегодняшний момент она из-под контроля вышла. Поэтому я и прилетел сюда, чтобы разобраться в обстановке и поставить соответствующие задачи, решение которых позволит взять ситуацию под контроль».

Как отметил полпред президента РФ, по итогам заседания КЧС решено пересмотреть систему взаимодействия разных служб, задействованных в тушении лесных пожаров, разработать комплекс организационных и технических мер по снижению рисков возникновения возгорания. Кроме того, Сергей Меняйло считает необходимым власти и правоохранительным, контрольно-надзорным органам выработать методику работы с арендаторами, которые не хотят принимать участия в тушении пожаров или не имеют для этого сил и средств. Также нужно выработать комплекс мер по профилактике и работе с населением, которое при наличии запрета продолжает посещать лес.

Как сообщал «МК Байкал», начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко на заседании КЧС региона назвал запоздалой реакцию министерства лесного комплекса региона на ухудшение лесопожарной обстановки. По словам Сергея Диденко, министерство и его подразделения в территориях откровенно проспали осенние лесные пожары и допустили массовое нарушение жизнедеятельности жителей области.

В Иркутской области по состоянию на вчерашний день, 29 сентября, 5.00 по местному времени было зарегистрировано 24 лесных пожара на общей площади 1 тыс. 424 га, что в 2,3 раза больше чем 28 сентября. Как сообщает ФБУ «Авиалесоохрана», 19 пожаров зарегистрировано на землях лесного фонда, три — на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», по одному — на землях обороны и безопасности и в Братском городском лесхозе.

Правительство Иркутской области из-за лесных пожаров решило ввести с 27 сентября на территории региона режим чрезвычайной ситуации для получения возможности использовать средства областного резервного фонда, чтобы задействовать дополнительную авиационную технику, неподведомственную МЧС России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру