Меняйло заявил о недостаточном информировании жителей Приангарья о мерах по тушению лесных пожаров

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло заявил о недостаточном информировании жителей Иркутской области о мерах, предпринимаемых в регионе для стабилизации лесопожарной обстановки. Как сообщил Сергей Меняйло на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в регионе, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в результате за последние две недели в приемную полпреда и президента РФ ежедневно поступает порядка 80 обращений с жалобами на ухудшение лесопожарной обстановки и задымление.

«Вызывает озабоченность количество обращений от населения в органы государственной власти, местного самоуправления по складывающейся обстановке, — отметил Сергей Меняйло. — Если люди не знают, не понимают, что делает власть, они начинают задавать вопросы. Надо вести разъяснительную работу. Если об этом сообщили только бегущей строкой по телевизору, в газете где-то пропечатали, это дает минимальный охват населения».

Как сообщал «МК Байкал», Сергей Меняйло также заявил о выходе из-под контроля ситуации с лесными пожарами в Иркутской области, которая контролировалась властями региона до середины августа 2016 года. Полпред президента РФ в СФО отметил, что планирует обсудить с губернатором Приангарья Сергеем Левченко управленческие и кадровые решения, которые необходимо принять в отношении областного министерства лесного комплекса.

Кроме того, в ходе заседания КЧС начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко на заседании КЧС региона назвал запоздалой реакцию министерства лесного комплекса региона на ухудшение лесопожарной обстановки. По словам Сергея Диденко, министерство и его подразделения в территориях откровенно проспали осенние лесные пожары и допустили массовое нарушение жизнедеятельности жителей области.

В Иркутской области по состоянию на вчерашний день, 29 сентября, 5.00 по местному времени было зарегистрировано 24 лесных пожара на общей площади 1 тыс. 424 га, что в 2,3 раза больше чем 28 сентября. Как сообщает ФБУ «Авиалесоохрана», 19 пожаров зарегистрировано на землях лесного фонда, три — на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», по одному — на землях обoроны и безопасности и в Братском городском лесхозе.

Правительство Иркутской области из-за лесных пожаров решило ввести с 27 сентября на территории региона режим чрезвычайной ситуации для получения возможности использовать средства областного резервного фонда, чтобы задействовать дополнительную авиационную технику, неподведомственную МЧС России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру