Заксобрание Приангарья одобрило введение ответственности работодателей за отказ принимать на работу подростков

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на 41-й сессии областного парламента в первом чтении одобрили внесение поправок в действующий закон о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних, согласно которым работодатели будут нести административную ответственность за отказ нанять на работу нигде не учащихся и не занятых подростков 16-18 лет. Как сообщила министр труда и занятости региона Наталья Воронцова на сессии, где присутствовал корреспондент "МК Байкал", за отказ в предоставлении рабочего места подростку организации сначала будут получать предупреждения от областного Минтруда, а в случае их игнорирования на должностных лиц будут налагаться штрафы от 1 до 5 тыс. рублей, на юридических лиц – от 15 до 20 тыс. рублей.

«Региональный закон «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних» действует с 2014 года. В настоящее время рабочие места подросткам предоставляют 622 организации: 330 – коммерческих, и 292 – бюджетных. Фактически по квотам трудоустроено 455 несовершеннолетних, исполнение квоты составляет всего 47%, - рассказала Наталья Воронцова. - Чтобы работодатели активнее предоставляли рабочие места несовершеннолетним, правительство Иркутской области предлагает внести изменения в статью об ответственности за неисполнение закона. На сегодняшний день министерство может лишь содействовать несовершеннолетним в трудоустройстве, но рычагов воздействия на те организации, которые не выполняют федеральное и областное законодательство, мы, как уполномоченный орган, не имеем».

Согласно законопроекту, предоставлять квоты для трудоустройства подростков должны не только организации, но и индивидуальные предприниматели, у которых работает свыше 100 сотрудников.

Несмотря на то, что парламентарии сошлись во мнении о том, что оказывать помощь трудным подросткам необходимо, поправки в закон вызвали ожесточенные споры. Так, ряд депутатов высказали возмущение тем, что региональные власти фактически перекладывают ответственность за несовершеннолетних, с которыми не смогли справиться в школе и в семьях, на руководство организаций. Парламентарии отметили, что для руководителей организаций принятие на работу несовершеннолетних влечет за собой большую ответственность, которою готов взять не каждый, что автоматически повлечет за собой нарушение областного закона. В связи с этим часть депутатов предложила отложить принятие поправок о введении административной ответственности работодателей хотя бы на год, чтобы подробнее изучить, как исполняется закон в Иркутской области, однако Наталья Воронцова подчеркнула, что позиция правительства в данном вопросе принципиальна.

После дебатов депутаты согласились принять законопроект в первом чтении и провести его корректировку с учетом высказанных замечаний перед вторым чтением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру