Власти Приангарья отказались назвать ущерб от предоставления перевозчиками Иркутска недостоверных данных о льготниках

Пресс-служба правительства Иркутской области отказалась назвать ущерб бюджету региона от пяти фактов предоставления муниципальными перевозчиками областного центра недостоверных сведений о реализации единых социальных проездных билетов льготным категориям граждан, выявленных областным министерством социального развития, опеки и попечительства. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 29 сентября, в пресс-службе правительства региона, сумма ущерба областному бюджету пока не определена.

«Информация по всем пяти фактам нарушений будет передана в правоохранительные органы, которые будут определять сумму ущерба, — подчеркнули в пресс-службе. — Сейчас в регионе всеми учреждениями, подведомственными министерству, проводится проверка жизненных условий льготников-ветеранов и инвалидов войны, вдов погибших и умерших ветеранов. В первый день проверки в Иркутске было выявлено, что пять граждан не пользуются такой формой поддержки как льготный проезд в городском транспорте. Но автотранспортные предприятия города Иркутска при предоставлении реестра выдачи социальных проездных билетов показывают, что граждане воспользовались этой услугой в полной мере».

Из выявленных пяти фактов нарушения Минсоцразвития региона обнародовало только два. «В реестре с июня по август стоит подпись о приобретении ЕСПБ пенсионеркой 1934 года рождения, инвалида II группы. Из-за заболевания ног она с трудом передвигается по квартире, на улицу не выходит, соответственно льготным проездом в городском транспорте не пользуется. Единый социальный проездной билет она не приобретала, — отметили в пресс-службе. — Другая пенсионерка 1933 года в конце июня 2016 года приобрела ЕСПБ на июль, но воспользоваться не смогла, потому что в этом же месяце получила травму ноги. В реестре перевозчиков значится, что она пользовалась общественным транспортом не только в июле, когда из-за травмы не смогла воспользоваться купленным билетом, но и в августе, когда даже не планировала приобретать проездной».

Как сообщал «МК Байкал», с 1 октября 2016 года вступает в силу постановление правительства региона № 589-ПП, в соответствии с которым транспортным компаниям будут компенсироваться затраты на перевозку льготных категорий граждан из расчета не более 30 поездок в месяц. Транспортные компании, перевозящие льготников в пригородном сообщении, будут получать деньги из бюджета не более чем за 20 поездок в месяц. Контроль поездок льготников будет производиться по данным электронной системы либо по числу выданных именных талонов, которые продаются вместе с социальным проездными билетами.

Между тем мэр Иркутска Дмитрий Бердников и депутаты городской думы направили губернатору Иркутской области Сергею Левченко обращение, в котором предложили увеличить число льготных поездок, компенсируемых из областного бюджета, до 50 по городу и до 30 — на пригородных маршрутах. По словам Дмитрия Бердникова, решение областных властей о лимите на 30 поездок по городу и 20 — в садоводства вызвало многочисленные жалобы ветеранов и пенсионеров. В пунктах продажи проездных билетов выстроились очереди, пожилые люди возмущены таким решением областных властей.

Депутаты думы Ангарского городского округа на очередном заседании окружного парламента также подписали официальное обращение к губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой увеличить количества бесплатных поездок для льготников. Как сообщила пресс-служба мэрии города, депутатам поступили десятки обращений о необходимости увеличить количество до 50 поездок в месяц на внутригородском транспорте и до 30 поездок на пригородных маршрутах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру