В Приангарье в тушении лесных пожаров задействовано два самолета Бе-200 и три вертолета Ми-8

МЧС России направило в Иркутскую область два самолета-амфибии Бе-200 и три вертолета Ми-8, которые активно задействованы в ликвидации лесных пожаров с воздуха. Как сообщила сегодня, 29 сентября, пресс-служба регионального главка МЧС, к тушению пожаров и профилактическим работам также привлечено почти 4 тыс. человек, задействована пожарная и другая специальная техника.

«Недавно Сибирский региональный центр МЧС России направил в регион еще один вертолет Ми-8. Экипаж вертолета примет участие в стабилизации лесопожарной обстановки в Братском районе, — отметили в пресс-службе. — В плане работы вертолета тушение пожаров с помощью водосливного устройства, переброска пожарных-десантников, доставка грузов, продовольствия, воды, пожарного инструмента и оборудования к месту тушения очагов».

Как отметили в пресс-службе, местные власти также откомандировали на тушение лесных пожаров еще 70 человек и дополнительные силы для проведения профилактической работы среди населения.

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутской области по состоянию на сегодня, 29 сентября, 5.00 по местному времени зарегистрировано 24 лесных пожара на общей площади 1 тыс. 424 га, что в 2,3 раза больше чем накануне. Как сообщает ФБУ «Авиалесоохрана», 19 пожаров зарегистрировано на землях лесного фонда, три — на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», по одному — на землях обороны и безопасности и в Братском городском лесхозе.

Правительство Иркутской области из-за лесных пожаров решило ввести с 27 сентября на территории региона режим чрезвычайной ситуации для получения возможности использовать средства областного резервного фонда, чтобы задействовать дополнительную авиационную технику, неподведомственную МЧС России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру