В Приангарье площади лесных пожаров выросли в два раза за сутки

В Иркутской области по состоянию на сегодня, 29 сентября, 5.00 по местному времени зарегистрировано 24 лесных пожара на общей площади 1 тыс. 424 га, что в 2,3 раза больше чем накануне. Как сообщается на сайте ФБУ «Авиалесоохрана», 19 пожаров зарегистрировано на землях лесного фонда, три — на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», по одному — на землях обороны и безопасности и в Братском городском лесхозе.

«На землях гослесфонда пожары зарегистрированы на площади 1 тыс. 324 га, в «Заповедном Прибайкалье» — 82 га, на землях Минобороны РФ — 17 га, в Братске — 1га», — уточняется на сайте учреждения.

Как сообщал «МК Байкал», Федеральное агентство лесного хозяйства потребовало от министерства лесного комплекса Иркутской области и министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края представить объяснения по факту расхождения сведений о лесных пожарах между Информационной системой дистанционного мониторинга лесных пожаров и данными региональных чиновников.

Правительство Иркутской области из-за лесных пожаров решило ввести с 27 сентября на территории региона режим чрезвычайной ситуации для получения возможности использовать средства областного резервного фонда, чтобы задействовать дополнительную авиационную технику, неподведомственную МЧС России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру