Заксобрание Приангарья одобрило перенос административного центра Усольского района в поселок Белореченский

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии в первом чтении одобрили законопроект о перенесении административного центра Усольского района из Усолья-Сибирского в поселок Белореченский, который был внесен на рассмотрение депутатов губернатором Приангарья Сергеем Левченко по ходатайству инициативной группы жителей района. Как сообщил сегодня, 28 сентября, начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике Владислав Наумов на сессии, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», во всех муниципальных образованиях района были проведены публичные слушания, в результате которых 84% опрошенных жителей проголосовали за перенос административного центра.

«Указом губернатора 11 марта было принято решение о проведении областного народного обсуждения в форме публичных слушаний сроком до 15 апреля 2016 года. Процедура проведения областного народного обсуждения состоялась в Иркутской области впервые, - рассказал Владислав Наумов. - В соответствии с регламентом проведения публичных слушаний, в период с 28 марта по 7 апреля 2016 года на территории Усольского района проходили публичные слушания на 13 участках, то есть во всех муниципальных образованиях района. По результатам в областном народном обсуждении приняли участие 1 тыс. 459 человек, из них 84% согласились с переносом, 16% опрошенных – не одобрили перенос».

Работа над законопроектом будет продолжена во втором чтении.

Как сообщал «МК Байкал», в марте 2016 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил аппарату губернатора и правительства региона провести областное народное обсуждение необходимости переноса административного центра Усольского района из Усолья-Сибирского в поселок Белореченский. Мнение жителей по этому вопросу было решено выяснить в связи с обращением от инициативной группы района в соответствии с областным законом № 78 «Об областном народном обсуждении». Для выяснения мнения жителей прошли публичные слушания в каждом из 13 муниципалитетов Усольского района.

Инициативная группа мотивировала свое ходатайство рядом доводов. В частности, тем, что Усолье-Сибирское является отдельным муниципальным образованием, в котором не живут жители Усольского района. Среди доводов также фигурировала транспортная доступность административного центра, где предоставляются услуги для населения, и другие.

В апреле заместитель начальника управления губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике Александр Гоголев сообщил, что по предварительным итогам областного народного обсуждения более 70% жителей Усольского района выступили за перенос административного центра Усольского района в поселок Белореченский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру