В Иркутской области зарегистрировано 14 лесных пожаров на площади 615 га

В Иркутской области по состоянию на утро сегодняшнего дня, 28 сентября, зарегистрировано 14 лесных пожаров на общей площади 615 га, четыре из которых локализованы. Как сообщила пресс-служба правительства Приангарья, на территории региона действует 10 лесных пожаров, из которых по два — в Братском, Качугском, Усть-Илимском и Усть-Кутском районах, по одному — в Жигаловском районе и в Ольхонском районе на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

«В локализованном состоянии на текущие сутки перешли возгорания на общей площади 74 га, из которых два – в Братском и один – в Чунском районах. Также локализован пожар на 17 га в военном лесничестве в Братском районе, — рассказали в пресс-службе. — На землях лесного фонда за минувшие сутки, 27 сентября, было ликвидировано 10 лесных пожаров. Их общая площадь – 355,5 га. По два пожара потушено в Братском и Нижнеилимском районе, по одному – в Казачинско-Ленском, Катангском, Куйтунском, Нижнеудинском, Тайшетском и Чунском районах. Еще один пожар ликвидирован на территории города Братска, он занимал 0,4 га».

Как отметили в пресс-службе, для обнаружения и ликвидации пожаров в минувшие сутки было задействовано 669 человек, в том числе 163 десантника, и 188 единиц техники, включая самолеты Ан-2, Як-18, Бе-200 и два вертолета Ми-8. С воздуха на очаги огня в Качугском и Братском районах было сброшено 364 тонны воды.

Сегодня, 28 сентября, в большинстве районов региона ожидается чрезвычайная пожароопасность V класса, в южных районах местами высокая пожароопасная обстановка IV класса.

Как сообщал «МК Байкал», правительство Иркутской области из-за лесных пожаров решило ввести с 27 сентября на территории региона режим чрезвычайной ситуации для получения возможности использовать средства областного резервного фонда, чтобы задействовать дополнительную авиационную технику, неподведомственную МЧС России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру