Нефтепровод под угрозой

Оборудование нефтяников удалось спасти от лесного пожара

Специалисты министерства лесного комплекса Иркутской области совместно с представителями Иркутской нефтяной компании ликвидировали лесные пожары в Киренском и Братском районах, которые были обнаружены 21 сентября, недалеко от нефтепровода ИНК. Отдельные кромки пожаров приближались к объектам компании на расстояние до 300 м, что создавало угрозу технологическому оборудованию нефтяников.

Оборудование нефтяников удалось спасти от лесного пожара
Фото пресс-службы ИНК

«На данный момент лесные пожары не угрожают нефтепроводу Иркутской нефтяной компании. Силами министерства и лесопользователя ликвидированы ближайшие к данному объекту пожары, — сообщил начальник управления лесного хозяйства министерства лесного комплекса Приангарья Валентин Широков. — Мы контролируем ситуацию на севере области, чтобы не допустить возникновения подобных происшествий».

В Иркутской области по состоянию на утро 23 сентября, было зарегистрировано 13 лесных пожаров на общей площади 609 га, пять из которых локализованы. На тот период в регионе действовало пять лесных пожаров в Качугском районе, по два – в Усть-Кутском, Жигаловском районах и на территории ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» и по одному – в Братском и Катангском районах.

С 17 сентября 2016 года в Катангском и Усть-Кутском районах на территориях поселений в связи с резким ухудшением лесопожарной обстановки, связанной с возобновлением горения ранее ликвидированных пожаров и возникновением опасности распространения пожаров, введен режим чрезвычайной ситуации. Также на территории Братска установлен особый противопожарный режим. 23 сентября  в Катангском районе был снят режим чрезвычайной ситуации. Режим ЧС продолжает действовать в Усть-Кутском районе. Особый противопожарный режим сохраняется в городских лесах Братска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру