МЧС Приангарья начало обнародовать имена виновников лесных пожаров

Главное управление МЧС России по Иркутской области начало обнародовать имена должностных лиц арендаторов лесных участков и лесхозов, которые не приняли своевременные меры к тушению пожара, что послужило причиной распространения огня. Как сообщила пресс-служба регионального главка МЧС, составление «черного списка» таких предприятий и руководителей ведется по предложению главы министерства Владимира Пучкова.

«В Качугском районе к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.6 КоАП РФ (ненаправление сил и средств на тушение лесного пожара на арендованной территории) привлечен юрист ООО «АКАС» Владислав Мирошниченко, — отмечается в «черном списке», опубликованном пресс-службой ГУ МЧС России по Приангарью. — В Братском районе по аналогичной статье к ответственности привлечен начальник территориального отдела Агентства лесного хозяйства по Падунскому лесничеству Роман Малеев, а также директор филиала группы «Илим» в Братском районе Юрий Попов, допустивший нарушение ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ (невыполнение мер по предупреждению чрезвычайной ситуации)».

Как отметили в пресс-службе, каждый из указанных должностных лиц будет оштрафован на 10 тыс. рублей.

Как сообщал «МК Байкал», 25 сентября 2016 года во время селекторного совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуациях глава МЧС России Владимир Пучков предложил опубликовать имена, фамилии, отчества, а также фотографии собственников земель, допустивших возгорания на своих территориях. По словам Владимира Пучкова, эти данные должны быть доведены до всех жителей Братска, Иркутска и Улан-Удэ.

Правительство Иркутской области из-за лесных пожаров решило ввести с 27 сентября на территории региона режим чрезвычайной ситуации для получения возможности использовать средства областного резервного фонда, чтобы задействовать дополнительную авиационную технику, неподведомственную МЧС России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру