Любимое дело Натальи Парфенцевой

«Во всем должны быть порядок и система», - так можно сформулировать главное требование к себе и коллегам начальника лаборатории газов Ангарской нефтехимической компании Натальи Парфенцевой. Может, потому у нее многое получается.

Любимое дело Натальи Парфенцевой
Парфенцева Наталья

Наталья Николаевна - начальник ла­боратории - руководитель группы отде­ла технического контроля Испытатель­ного центра – Управления контроля ка­чества (ИЦ-УКК) Ангарской нефтехимической компании. В компанию пришла в 2005 году, еще будучи студенткой пятого курса химического факультета Иркутского государствен­ного университета. Защищала диплом по теме, связанной с продукцией АНХК, и одновременно работала лаборантом химического анализа 4 разряда. Далее были ступеньки карьерного роста: ин­женер–лаборант, инженер-лаборант 2 категории.

- Я была очень рада, что попала в АНХК, и именно сюда, в Испытательный центр, - рассказывает Наталья Парфенцева. – Здесь я получила и до сих пор полу­чаю бесценный опыт. Очень благодарна моему наставнику – предыдущему начальнику лаборатории Надежде Стафиевской, которая передала мне огромный багаж знаний по работе в лаборатории, а также помогала жиз­ненным советом.

В 2013 году  Наталью Парфенцеву назначили начальником лаборатории газов. Сегодня  под  ее  началом  33 человека – одна боль­шая команда единомышленников, каж­дый из которых старается внести свою лепту и не подвести других.

- Коллектив дружный, сплочённый, - делится Наталья, - и друг без друга мы никуда. Правда, постепенно происходит обновление, приходят молодые специалисты. Очень жаль расставаться с ветеранами – с людьми, которые в свое время были моими наставниками.

- Трудно ли справляться молодому руководителю?

- Наталья задумывается ненадолго:

- Мои подчиненные – люди ответственные, высокопрофессиональные. Дело свое знают. Поэтому и трудностей особых  нет. 

…Люди несведущие при слове «лаборант» представляют стеклянные колбочки, мензурки, спокойную и размеренную работу. Современная лаборатория – это новейшие технологии, это сложные приборы, точнейшие компьютерные исследования. Это необходимость постоянно учиться и совершенствовать квалификацию.

Лаборатория газов – важное звено в системе контроля качества выпускаемой  на предприятии продукции. АНХК производит широкий спектр технических газов – газ сухой для коммунально-бытового потребления, газ отопительный, газы углеводородные сжиженные, моно- и диметиламин, ацетилен, двуокись углерода жидкая и двуокись углерода твердая (сухой лед), азот жидкий и газообразный, кислород технический, а также лекарственное средство – кислород медицинский. Каждый продукт особенный, требует индивидуального подхода.

Чтобы понять тот огромный объем работы, который лежит на женских плечах, приведем лишь две цифры: количество выполняемых лаборантами ИЦ-УКК (в том числе лаборатории газов) испытаний - около 2 млн в год, объем паспортизированной продукции (более 100 наименований) в сутки превышает 20 тысяч тонн.

Сегодня высокое качество технических газов производства АНХК подтверждено лицензиями, сертификатами, дипломами Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». В прошлом году эта продукция  получила право маркировки знаком соответствия добровольной сертификации Национального агентства контроля сварки (НАКС), что подтверждает возможность  ее  разнообразного  использования.

Недавно Наталья Парфенцева получила свою самую высокую награду – Благодарность НК «Роснефть». До этого были Почетная грамота главы города Ангарска, другие награды – своеобразные вехи профессионального роста.

- Конечно, я очень рада такой высокой оценке, - рассказывает наша героиня. - На самом деле в лабораториях ИЦ-УКК ведется большая и сложная  работа. Так, например, мы принимали участие в проведении работ по регистрации кислорода газообразного медицинского производства АНХК в государственном реестре лекарственных средств. Подготовили лабораторию и провели экспертизу в присутствии комиссии Минздрава РФ. В результате кислород медицинский зарегистрирован в государственном реестре лекарственных средств. Это большое достижение. АО «АНХК» получило регистрационное удостоверение, которое позволяет отгружать медицинский кислород лечебным учреждениям Ангарска и другим горо­дам Иркутской области.

Но жизнь, разумеется, не ограничивается любимым делом. Чтобы много работать, надо полноценно отдыхать. Наталья любит путешествовать. Уже посетила ряд стран, теперь осваивает просторы нашей страны. В прошлом году побывала в Сочи и была поражена масштабами столицы Олимпийских игр.

- Я поняла, что очень люблю скорость, - делится Наталья. – Не могу без этого. Зимой мчусь с горы на лыжах, а летом – на велосипеде.

В прошлом году Наталья участвовала в соревнованиях по горным лыжам на призы генерального директора АНХК и заняла там по двум дисциплинам 2 и 3 места. А летом уезжает с друзьями в горы, покоряя на велосипедах просторы Байкала.

Но надо иногда остановиться, гово­рит она себе порой, ведь постоянно куда-то бежишь, торопишься. Хочет освоить йогу – это лучший способ восстановить душевное равновесие. А сейчас помогают расслабиться от напряженного современного ритма жизни записи со звуками природы.

- Все что ни делается – к лучшему, - жизненное кредо Натальи, - и если что-то не получается, значит, еще не время. Все еще впереди!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру