Губернатор Приангарья внес в Заксобрание законопроект об увеличении доходной части бюджета 2016 года на 7,8 млрд рублей

Сегодня, 28 сентября, губернатор Иркутской области Сергей Левченко внес в Законодательное собрание законопроект о корректировке областного бюджета 2016 года, согласно которому доходную часть казны запланировано увеличить на 7,8 млрд рублей и утвердить в сумме 113,2 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, расходную часть бюджета также запланировано увеличить на 7,8 млрд рублей и утвердить в размере 121,3 млрд рублей.

«Налоговые и неналоговые доходы бюджета увеличиваются на 5,7 млрд и составят около 94 млрд рублей, - сообщает пресс-служба. - Основные источники дополнительных поступлений – налог на прибыль предприятий - 3,6 млрд рублей, НДФЛ - 110 млн рублей, налог на имущество - 88,8 млн рублей. Безвозмездные поступления в областной бюджет вырастут на 2,2 млрд и составят 19,3 млрд рублей».

Дополнительное финансирование областных государственных программ запланировано в объеме равном сумме увеличения расходной части бюджета. Из этих средств на образование дополнительно выделяется 1,5 млрд, на здравоохранение – 484,5 млн, на социальную поддержку – 985,1 млн, на развитие ЖКХ – 1,4 млрд, примерно столько же – на дорожное хозяйство.

Как сообщает пресс-служба, на сбалансированность местных бюджетов запланировано выделить 700 млн рублей. Еще 196,4 млн муниципалитеты получат за счет перераспределения субсидий за эффективность бюджетных расходов. Дополнительные субсидии производителям товаров, работ и услуг составляют 647,5 млн, в том числе 100 млн рублей - на поддержку аграриев. Бюджетные инвестиции, в том числе в форме межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям увеличатся на 614,3 млн рублей. На социальное обеспечение населения предлагается дополнительно выделить 540,2 млн рублей, а на выплату заработной платы в бюджетной сфере – 406,7 млн рублей.

Как сообщал «МК Байкал», Законодательное собрание Иркутской области перенесло рассмотрение проекта о корректировке областного бюджета на 2016 год на 5 октября, вместо рассмотрения на первой после каникул сессии, которая проходит 28 сентября, в связи с тем, что правительство региона только сегодня внесло данный законопроект в Заксобрание. Несмотря на то, что депутаты не раз обращались в правительство с предложением рассмотреть законопроект быстрее для скорейшего перевода бюджетных трансфертов муниципалитетам, подготовка главного финансового документа области была затянута.

Ранее председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева заявила о некачественной подготовке правительством региона документации, необходимой для обоснования внесений корректировок в бюджет 2016 года без которых невозможно финансирование действующих государственных программ. По ее словам, у аудиторов КСП есть замечания практически ко всем подготовленным министерствами проектам, которые необходимо доработать до внесения законопроекта об изменении бюджета на рассмотрение депутатов Законодательного собрания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру