В Братске и Качугском районе введен режим ЧС из-за лесных пожаров

Накануне, 26 сентября, с 20.00 в Братске и Качугском районе введен режим чрезвычайной ситуации в связи с задымлением и резким ухудшением лесопожарной обстановки. Как сообщила сегодня, 27 сентября, пресс-служба областного правительства, соответствующие постановления подписали мэры территорий.

«В Братске введение режима ЧС связано с задымлением и ухудшением жизнедеятельности людей из-за лесных пожаров, увеличением количества возгораний в городском лесничестве, — уточнила пресс-служба. — В Качугском районе — в связи с резким ухудшением лесопожарной обстановки».

По оперативным данным сегодня, 27 сентября, 7:00 на землях лесного фонда в регионе действовало девять пожаров на общей площади 338 га, покрытых лесом, и 69 нелесных гектаров. По два таких пожара зафиксировано в Качугском и Усть-Кутском районах, по одному – в Братском, Жигаловском, Казачинско-Ленском, Чунском и Нижнеудинском районах. В локализованном состоянии находились три возгорания на общей площади 100 га в Чунском, Катангском и Братском районах. Один пожар площадью 60 га действовал в Ольхонском районе на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Локализованы очаги в Братске на территории городского лесхоза и в Братском районе на землях министерства обороны.

За прошедшие сутки было ликвидировано два пожара общей площадью 13 га в Иркутском и Чунском районе. В тушении и обнаружении лесных пожаров на территории региона накануне принимали участие 517 человек, в том числе 131 десантник, задействовано 134 единицы наземной техники. Лесопожарную обстановку с воздуха отслеживали два воздушных судна Ан-2 и Як-18. В тушении пожаров в Братском районе применялись два вертолета Ми-8 и один самолет Бе-200, которые в общей сложности произвели на очаги огня 44 слива воды в объеме 311 тонн.

Как сообщал «МК Байкал», правительство Иркутской области из-за лесных пожаров решило ввести с 27 сентября на территории региона режим чрезвычайной ситуации для получения возможности использовать средства областного резервного фонда, чтобы задействовать дополнительную авиационную технику, неподведомственную МЧС России. Региональное правительство ежедневно утром и вечером, в том числе в выходные дни проводит штабы. Накануне, 26 сентября, такой режим был введен в Братском районе, а в Усть-Кутском чрезвычайная ситуация была объявлена 17 сентября.

Кроме того, председатель областного правительства Александр Битаров опроверг высказывания некоторых активистов-общественников о том, что региональная исполнительная власть якобы пустила на самотек ситуацию с лесными пожарами.

Ранее активисты ОНФ в Иркутской области по итогам обследования с вертолета территорий Усть-Кутского, Киренского и Катангского районов заявили о недостатке сил и средств, привлекаемых для тушения лесных пожаров в регионе. Как сообщила пресс-служба регионального исполкома ОНФ, за время облета общественники не увидели ни одной единицы пожарной техники, ни одного человека, борющегося с огнем в труднодоступной местности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру