Битаров призвал финансово-промышленные группы поддерживать предпринимателей Приангарья

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров призвал представителей крупных финансово-промышленных групп, которые имеют бизнес на территории Иркутской области, вовлекать предпринимателей малого и среднего бизнеса в тесные кооперационные связи. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в этом крупным промышленным предприятиям должен помочь кластерный подход, позволивший уже сейчас создать в регионе нефтегазохимический, фармацевтический и машиностроительный кластеры.

«Правительство региона крайне заинтересовано в том, чтобы местный малый и средний бизнес развивался и рос: нами давно предпринимаются шаги по расширению форм взаимодействия малого бизнеса и крупных корпораций, - подчрекнул Александр Битаров.- Но помощь в первую очередь должна быть от крупных финансовых промышленных групп, от корпораций, которые довольно обширно представлены на территории Иркутской области»».

Как сообщает пресс-служба, участниками машиностроительного кластера Иркутской области является порядка 50-ти организаций, фармацевтического – 84-х организаций, нефтегазохимического – 15-ти организаций. К ним относятся как крупные промышленные предприятия, так субъекты малого и среднего предпринимательства, а также научно-исследовательские и образовательные учреждения.

«Основной функцией данных инфраструктурных организаций является содействие интеграции малого и среднего бизнеса в производство продукции для крупных предприятий области не только посредством их технологической поддержки при разработке, проектировании, изготовлении и испытании изделий, а также путем снижения барьеров входа на рынок высокотехнологичной продукции, в особенности авиационного назначения, - сообщает пресс-служба.

Как сообщал «МК Байкал», в сентябре 2016 года уполномоченный по защите прав предпринимателей Иркутской области Алексей Москаленко заявил об отсутствии интереса губернатора региона Сергея Левченко и председателя областного правительства Александра Битарова к проблемам малого и среднего бизнеса в связи с непосещением властями заседаний, посвященных развитию бизнеса, а также встреч с предпринимателями.

В 2015 году уполномоченный по Иркутской области Алексей Москаленко заявил о неблагоприятном инвестиционном климате в регионе, который согласно Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, проведенному Агентством стратегических инициатив, оказался на предпоследнем месте, опередив только Республику Тыва.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время оглашения ежегодного послания о положении дел в регионе и направлениях политики Приангарья назвал неудовлетворительной работу органов власти по повышению инвестиционной привлекательности региона. По его мнению, ни один из ранее заявленных инвестиционных проектов не действует, и никто за это ответственности не несет. В связи с этим губернатор поручил министерству экономического развития провести ревизию всех инвестиционных проектов, реализуемых в регионе, и определить приоритетные направления в работе.

В апреле 2016 года правительство Иркутской области разработало 159 мероприятий по улучшению инвестиционной привлекательности региона и повышению качества государственных услуг для предпринимателей. Был установлен 81 ключевой показатель эффективности работы чиновников. Большинство мероприятий запланировано до конца текущего года.

В июле 2016 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко и генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин подписали соглашение о сотрудничестве. Сотрудничество призвано помочь правительству Иркутской области систематизировать и повысить качество принимаемых мер по формированию благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру