ОНФ заявил о недостатке привлекаемых в Приангарье для тушения лесных пожаров сил

Активисты Общероссийского народного фронта в Иркутской области по итогам обследования с вертолета территорий Усть-Кутского, Киренского и Катангского районов заявили о недостатке сил и средств, привлекаемых для тушения лесных пожаров в регионе. Как сообщила пресс-служба регионального исполкома ОНФ, за время облета общественники не увидели ни одной единицы пожарной техники, ни одного человека, борющегося с огнем в труднодоступной местности.

«Мы зафиксировали более двух десятков очагов возгорания, от небольших до огромных, — рассказал член региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат думы Иркутска Александр Якубовский. — Авиасообщение и навигация по реке Лене осуществляются с перебоями, местами видимость очень низкая, из-за чего нам порой приходится приостанавливать полеты. Все это говорит о том, что ситуация, по всей видимости, пущена на самотек».

Как отметили в пресс-службе, на севере области задерживаются и отменяются авиарейсы, остановлен жизненно важный для отдаленных территорий северный завоз, из-за смога люди чувствуют постоянное недомогание. В Усть-Кутском районе и в Братске отменены занятия в школах, чтобы дети лишний раз не выходили из дома. При этом, по данным ОНФ, реальные площади лесных пожаров замалчиваются. По официальным данным, в Усть-Кутском районе действует только один пожар на площади 10 га, хотя на самом деле их больше, что подтвердил мониторинг активистов ОНФ.

По мнению активистов, в Иркутской области необходимо направить все силы на тушение пожаров, а правительству региона опираться на более точные данные о реальной ситуации, обращать внимание на сигналы местных жителей и при необходимости обращаться за помощью в Рослесхоз с просьбой вмешаться.

Как сообщал «МК Байкал», в Катангском районе снят режим чрезвычайной ситуации, объявленный 17 сентября 2016 года в связи с лесными пожарами. Режим ЧС продолжает действовать в Усть-Кутском районе. Особый противопожарный режим сохраняется в городских лесах Братска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру