ГИБДД намерена добиться лишения прав водителя кортежа Левченко за незаконную установку мигалок

Отдел ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Иркутское» намерен в ближайшее время направить в суд материалы об административном правонарушении в отношении 49-летнего водителя автомобиля «Лексус» губернаторского кортежа, который управлял машиной с незаконно установленными мигалками и пересек двойную сплошную на улице Ленина в Иркутске. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, за первое нарушение предусмотрено лишение водительских прав на 1-1,5 года с конфискацией мигалок, за второе — штраф.

«Полицейские завершили проверку в связи с появлением в интернете видеокадров проезда двух транспортных средств, «Мерседес» и «Лексус», оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, – отметили в пресс-службе. — Установлено, что водитель «Мерседеса» не нарушал действующего законодательства и действовал в рамках п. 3.1 Правил дорожного движения РФ (применение специальных сигналов)».

Как подчеркнули в пресс-службе, в свою очередь, водитель «Лексуса» совершил административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ (поворот налево в нарушение требований, предписанных разметкой проезжей части дороги) и ч. 4 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов).

Как сообщал «МК Байкал», в аппарате губернатора и правительства Иркутской области решено провести служебную проверку в отношении водителя одной из машин губернаторского кортежа, который 21 сентября 2016 года с включенными мигалками пересек двойную сплошную на улице Ленина в Иркутске. Как отметили в пресс-службе правительства региона, проверка будет проведена на основании предписания ГИБДД, когда оно поступит. В пресс-службе также подтвердили, что глава региона Сергей Левченко в момент ДТП находился в одной из машин кортежа.

21 сентября на видеохостинге YouTube и в социальных сетях появилась видеозапись, на которой кортеж губернатора Иркутской области Сергея Левченко из двух автомобилей Mercedes и Lexus с включенными мигалками пересекает двойную сплошную по улице Ленина и, препятствуя движению встречного потока, въезжает на территорию Иркутского областного краеведческого музея. В этот день глава региона принимал участие в открытии выставки Никаса Сафронова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру