Власти Приангарья заявили об отсутствии правовых оснований для компенсации за проезд сопровождающих инвалидов пассажиров

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области заявило об отсутствии правовых оснований для компенсации перевозчикам затрат на перевозку пассажиров, сопровождающих инвалидов. Как сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Приангарья Светлана Иевлева на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», такая мера социальной поддержки в федеральном законодательстве не предусмотрена.

«Согласовано постановлению РФ перевозчик в праве по одному билету перевозить пассажиров, сопровождающих ребенка-инвалида, либо инвалида I группы, — подчеркнула Светлана Иевлева. — На сегодняшний день ни федеральным законом об инвалидах, ни другими нормативно-правовыми актами такой меры социальной поддержки нет. Ее давным-давно, с 2005 года, отменили».

Как сообщал «МК Байкал», администрация Иркутска заявила об отмене правительством Иркутской области в 2016 году компенсаций за перевозку в общественном транспорте пассажиров, сопровождающих инвалидов. По словам начальника управления транспорта комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгения Владимирского, это не стало препятствием для перевозки таких пассажиров в муниципальном транспорте бесплатно, по одному билету с сопровождаемым лицом, однако это решение лишает их возможности получить страховую выплату в случае ДТП.

Согласно имеющимся в распоряжении «МК Байкал» документам ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Иркутску» компенсировало затраты муниципальных предприятий города, в частности МУП «Иркутскавтотранс», на перевозку пассажиров, сопровождающих детей-инвалидов и инвалидов I группы. Однако в 2016 году министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, которому подведомственно указанное областное учреждение, отказалось выплачивать перевозчику соответствующую субсидию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру