В Братске объявлено об отмене школьных занятий из-за задымления от лесных пожаров

Администрация Братска объявила об отмене в субботу, 24 сентября, занятий во всех школах Братска в связи с повышенной задымленностью от действующих и локализованных лесных пожаров на территории соседних районов. Как сообщила сегодня, 23 сентября, пресс-служба мэрии, ранее во всех образовательных учреждениях Братска было организовано медицинское наблюдение за состоянием детей, помощь врачам и фельдшерам оказывают студенты выпускного курса Братского медицинского колледжа.

«С целью защиты здоровья детей и минимизации последствий от повышенной концентрации угарного газа в учреждениях образования был введен особый режим работы: в детских садах рекомендовано сократить продолжительность прогулок в средних и старших группах до 15 минут, — отметили в пресс-службе. — Младшие и ясельные группы выводить на игровые площадки не рекомендуется до нормализации ситуации».

Как отметили в пресс-службе, в качестве дополнительных мер по снижению воздействия дыма на детей в дошкольных учреждениях уже введено специальное витаминное меню. Особое внимание уделяется питьевому режиму, проведению дополнительных влажных уборок помещений. Кроме этого, во всех образовательных учреждениях в связи с повышенным задымлением территории города вводится особый режим контроля за посещаемостью, отменяется проведение уроков физической культуры на открытом воздухе, не рекомендовано проведение контрольных и проверочных работ. В субботу, 24 сентября, отменяются все уроки.

Случаи диагностирования заболеваний, которые могли бы быть вызваны высоким уровнем задымленности, пока единичны. Тем не менее, на территориальных подстанциях городской «Скорой помощи» уже организованы и работают «горячие линии» для консультаций населения: в Центральном округе - 41-20-44, Падунском - 37-23-78, Правобережном - 31-02-03.

Как сообщал «МК Байкал», управление Роспотребнадзора по Иркутской области в ходе мониторинга качества атмосферного воздуха в связи с повышенной задымленностью зарегистрировало превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в Братске. В жилом районе Гидростроитель ПДК по взвешенным веществам превышено в 9,4 раза, диоксида серы – в 7 раз, формальдегида – в 2,2 раза, оксида углерода – в 1,4 раза. В жилом районе Энергетик ПДК по содержанию взвешенных веществ превышено в 6,2 раза, диоксиду серы – в 3,9 раза, формальдегиду – в 3 раза, оксиду углерода – в 1,2 раза.

С 17 сентября 2016 года на территории Братска установлен особый противопожарный режим. Также в Усть-Кутском районе из-за лесных пожаров действует режим ЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру